Связь / Новости
20.10.2017

ОБЗОР СМИ: Количество не разрешенных РЭС растет

За девять месяцев 2017 г. в России выявлено было выявлено 8,8 тыс. не разрешенных для использования радиоэлектронных средств (РЭС) операторов мобильной связи "большой четверки". По сравнению с итогами предыдущего квартала количество таких РЭС увеличилось более, чем на 2 тысячи.

По данным Роскомнадзора, больше всего не разрешенных для использования РЭС за девять месяцев текущего года выявлено у ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн»). С целью снижения количества нарушений ведомство рекомендует операторам заранее просчитывать сроки получения разрешительной документации для эксплуатации РЭС и заканчивать строительство базовых станций (БС) к моменту их получения.

Из 13,6 тыс. РЭС с признаками нарушения 5,2 тыс. принадлежат «ВымпелКому» (по итогам шести месяцев 3,4 тыс.), 4,3 тыс. «МегаФону» (3 тыс.), 3,1 тыс. – МТС (2 тыс.) и 1 тыс. – Tele2 (668), пишет ComNews.

Минкомсвязи объявило о том, что мобильные компании будут подключены к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), через которую идет идентификация пользователей портала госуслуг. Кроме того, сотовые операторы получат доступ к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), которые тоже являются частью инфраструктуры электронного правительства.

О доступе сотовиков к данным шла речь на заседании Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, которую провел сегодня замглавы Минкомсвязи Алексей Козырев, передает «Российская газета».

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы