Связь / Новости
7.11.2017

ОБЗОР СМИ: Частоты для OneWeb в России повисли на волоске

Американская компания OneWeb, которая в 2018-2020 гг. намерена создать одноименную низкоорбитальную группировку из 648 спутников для глобального оказания услуг ШПД, рискует не дождаться выдачи радиочастот для работы на территории России. Сегодня, 7 ноября, истек срок оплаты уставного капитала российской "дочки" OneWeb, которая подала заявку в Госкомиссию по радиочастотам РФ (ГКРЧ). Однако без частот учредители не спешат оплачивать уставный капитал, превышающий 17 млн руб., а долгожданное заседание ГКРЧ состоится не ранее 5 декабря.

Россия сразу стала для OneWeb головной болью. Еще полтора года назад ГКРЧ выделила «Спутниковой системе «Гонец» радиочастоты, которые необходимы для работы абонентских устройств OneWeb (см. редакционную колонку ComNews от 23 мая 2016 г.). Согласно решению ГКРЧ №16-36-11-4 от 29 февраля 2016 г., АО «Спутниковая система «Гонец» получила полосы радиочастот 10,7-12,75 ГГц (космос-Земля) и 12,75-13 ГГц, 13,75-14,5 ГГц (Земля-космос) «для разработки, производства и применения радиоэлектронных средств низкоорбитальной системы спутниковой связи «Гонец-ВЕБ», создаваемой на базе 12 космических аппаратов». Источники ComNews, близкие к Радиочастотной службе, признавали, что сети «Гонец-ВЕБ» не существует даже в проекте, а целью решения ГКРЧ было отсечение OneWeb от радиочастот, необходимых для работы на 1/9 части суши, пишет ComNews.

В III квартале 2017 г. «Ростелеком» выкупил собственные обыкновенные акции на 980 млн руб., следует из его отчета. Эти средства бонусом должны были быть выплачены примерно 200 менеджерам оператора высшего и среднего звена. Но поскольку запланированных ключевых показателей эффективности (KPI) они не достигли, средства пошли на выкуп собственных акций «Ростелекома», объяснил представитель компании.

По бонусной программе менеджеры «Ростелекома» получали вознаграждение, которое могли тратить только на выкуп акций своей компании. Выплаты зависели, в частности, от свободного денежного потока, чистой прибыли и рентабельности инвестированного капитала (ROIC). Но финансовые показатели «Ростелекома» за 2016 г. ниже предусмотренных долгосрочной программой развития, говорится в отчете ревизионной комиссии оператора. В частности, ROIC составил лишь 83,5% от базового прогноза, передают «Ведомости».

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании