Связь / Новости
13.11.2017

ОБЗОР СМИ: Связь прокладывают к центру

В 2019 году Минкомсвязь предлагает создать центр мониторинга и управления единой сетью связи России. Как стало известно “Ъ”, контроль над проектом может быть передан Роскомнадзору. Это может привести к ослаблению полномочий Россвязи, которая уже выразила озабоченность возможным дублированием функций. Создание такого центра в принципе противоречит закону, считают в «Ростелекоме» и «Вымпелкоме».

Единая сеть электросвязи РФ состоит из сетей связи общего пользования (интернет, телефония, ТВ и др.), присоединенных к ним технологических сетей, выделенных сетей связи, а также сетей связи специального назначения и других сетей для передачи информации при помощи электромагнитных систем, «КоммерсантЪ».

За десять месяцев 2017 г. Роскомнадзор совместно с правоохранительными органами провел 939 рейдов по пресечению незаконной реализации SIM-карт операторов мобильной связи. По результатам проведенной работы ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») стало «лидером». «Серых» SIM-карт этого оператора было изъято больше всего. По данным Роскомнадзора, в основном нарушения касались продажи SIM-карт без заключения договора и предъявления документа, удостоверяющего личность.

Как сообщили в Роскомнадзоре, с начала года ведомство совместно с сотрудниками МВД России провел 939 мероприятий по пресечению незаконной реализации SIM-карт операторов мобильной связи. Так, по результатам проведенной работы сотрудники полиции изъяли 84,5 тыс. SIM-карт, что в два с половиной раза больше по сравнению с 2016 годом. Отметим, что по состоянию на декабрь 2016 г. этот показатель составлял 28,5 тыс. изъятых SIM-карт при 819 проведенных рейдах, ComNews

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании