Связь / Новости
15.11.2017

ОБЗОР СМИ: SIM-карта заменит паспорт

Смартфоны уже в следующем году могут заменить паспорт. Госдума в весеннюю сессию инициирует разработку законопроекта, по которому SIM-карта станет полноценным идентификатором личности гражданина. Об этом «Известиям» рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Смартфоны уже сегодня способны заменить любую платежную карту, следующий шаг — замена паспорта. Однако для полноценного запуска такого проекта потребуется создать специальный реестр сим-карт и очень жестко следить за ним, чтобы избежать мошенничеств. Операторы мобильной связи инициативой заинтересовались, а вот в Росфинмониторинге, напротив, видят возможные риски.

В Госдуме предлагают сделать SIM-карты полноценным идентификатором личности. Изменения предлагается внести в один или несколько действующих законов — «О связи», «О банках и банковской деятельности», «О противодействии легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», сообщил «Известиям» Анатолий Аксаков. При этом количество SIM-карт, продаваемых одному человеку, не будут ограничивать — каждая будет полноценным идентификатором. Также запретят передачу приобретенных SIM-карт третьим лицам. На ребенка любого возраста родители смогут оформить симку — по аналогии с загранпаспортом, пишут «Известия»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует в феврале 2018 г. внести изменения в Правила недискриминационного доступа (ПНД) к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи (утверждены постановлением Правительства РФ от 29.11.2014 № 1284). Для этого в ближайшие три месяца ФАС будет собирать предложения от операторов связи и владельцев инфраструктуры по совершенствованию ПНД. Российские интернет-провайдеры и отраслевые ассоциации одобрили решение ФАС: они уверены, что порядок ценообразования и расчет платы за доступ операторов связи к объектам инфраструктуры давно нуждается в корректировках.

Как сообщила начальник управления связи и информационных технологий ФАС Елена Заева на заседании Экспертного совета по вопросам связи при ФАС России, служба до января будет собирать предложения от операторов связи, владельцев инфраструктуры и органов исполнительной власти по изменению и детализации ПНД. В середине февраля ФАС предложит отрасли на обсуждение проект нормативного правового акта по внесению изменений в ПНД, передает ComNews. 

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы