Связь / Новости
операторы ПО
20.11.2017

ОБЗОР СМИ: Программа реновации озадачила операторов

По оценкам Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, реализация программы реновации в Москве может затронуть до 30% абонентов некоторых операторов связи. Операторы опасаются, что во время и после реновации будут испытывать трудности при оказании услуг и при развитии инфраструктуры связи в жилых домах. Например, «ВымпелКом» волнуется из-за отсутствия плана-графика сноса и возведения нового жилья, что может грозить задержками в переподключении абонентов, а также из-за создания единого инфраструктурного оператора с неясной стоимостью услуг. Тем временем, законопроект о недискриминационном доступе к многоквартирным домам, подготовленный Минкомсвязи и ФАС и призванный прояснить ситуацию, все еще находится на согласовании.

Как пишет ComNews, заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин на заседании экспертного совета по вопросам связи при ФАС заявил о необходимости соблюсти конкуренцию на рынках услуг связи при реализации программы реновации жилищного фонда в Москве. «Это масштабный проект, который может затронуть до 30% абонентов некоторых операторов связи в Москве, жилой фонд составляет около 11 тыс. домов. Важно обеспечить все условия для операторов и абонентов связи, чтобы они не испытывали трудностей и дополнительных ограничений для оказания и получения услуг и развития инфраструктуры. Это создаст дополнительные возможности и для госорганов, и для населения в использовании средств связи нового поколения», — считает Анатолий Голомзин.

«Коммерсант» сообщает о результатах исследования деловой активности более 600 IT-компаний, проведенное Центром конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Согласно ему, доля разработчиков программного обеспечения (ПО) среди всех IT-компаний в России растет. В 2017 году их число преодолело 60%, тогда как в 2014 году составляло 52%, а в 2010 году — 36%.

Основными сдерживающими факторами для развития отрасли IT-руководители называют низкую платежеспособность клиентов и недостаточную поддержку от государства. Бюджеты заказчиков действительно сокращаются, но доля отечественного ПО все равно растет, настаивают эксперты.

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы