ИТ / Новости
информбезопасность
20.11.2017

В МТУСИ начал работу научно-образовательный центр «Лаборатории Касперского»

Компания «Лаборатория Касперского» открыла в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ) Научно-образовательный центр информационной безопасности.

На его базе будет вестись подготовка специалистов, а также работа над научно-исследовательскими проектами в сфере кибербезопасности.

Как сообщает пресс-служба МТУСИ, Центр откроет студентам доступ к самой актуальной информации о киберугрозах и методах защиты от них и позволит начинающим специалистам еще на этапе обучения принять участие в проектах и разработках «Лаборатории Касперского».

«Открытие научно-образовательного центра в МТУСИ стало новым этапом сотрудничества университета и «Лаборатории Касперского». Студенты МТУСИ ежегодно участвуют в программе стажировок KasperskySafeBoard. Летом этого года студенты 4-го курса бакалавриата приняли участие и добились отличных результатов в добровольном квалификационном экзамене выпускников вузов по информационной безопасности, проведенном Рособорнадзором совместно с «Лабораторией Касперского» и другими IT-компаниями», — говорится в сообщении.

Ректор МТУСИ Сергей Ерохин отметил: «Мы готовим специалистов, чья деятельность будет неразрывно связана с высокими технологиями и стремительно развивающимися средствами передачи и хранения информации. Поэтому дисциплины, относящиеся к сфере кибербезопасности, играют в нашем учебном процессе ключевую роль. Мы рады, что теперь нашим партнером в этом направлении стала «Лаборатория Касперского», обладающая столь обширным опытом борьбы с самыми сложными киберугрозами».

«Несмотря на активное развитие индустрии информационной безопасности, в ней до сих пор наблюдается дефицит высококвалифицированных специалистов, способных решать новые сложные задачи в быстро меняющихся условиях. Мы очень хотим изменить эту ситуацию, именно поэтому мы сотрудничаем с университетами и с готовностью принимаем участие в подготовке молодых профессионалов», — заявил руководитель образовательных программ «Лаборатории Касперского» Дмитрий Постельник.

Научно-образовательные центры «Лаборатории Касперского» также уже функционируют в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) во Владивостоке, в Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ) в Челябинске и в Казахском национальном университете (КазНУ) имени аль-Фараби в Алматы.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов