Связь / Новости
операторы технологии услуги связи
21.11.2017

«МегаФон» завершил строительство сети в новом аэропорту Ростова-на-Дону

Компания «МегаФон» объявила о завершении строительства сети связи всех действующих стандартов в новом аэропорту Ростова-на-Дону, получившем имя легендарного атамана Платова.

Тестовый полет в воздушную гавань состоялся 18 ноября. В числе первых пассажиров, прилетевших в новый аэропорт, стали министр транспорта России Максим Соколов, губернатор Ростовской области Василий Голубев, представители общественности и СМИ.

«МегаФон» первым среди операторов меньше месяца назад ввел в эксплуатацию две базовые станции с поддержкой 2G/3G/4G+ для обеспечения связью всей территории аэропорта Платов. А к первому тестовому полету с участием официальных гостей компания завершила строительство indoor-покрытия – станций для высокого качества мобильных услуг внутри аэропорта, сообщили в пресс-службе оператора.

«Операторы с опережением планов завершают технические работы на ключевых объектах Чемпионата мира по футболу-2018, что гарантирует дальнейшую качественную настройку сетей и мобильных сервисов, – сказал министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин. – Уже в июне мы ожидаем большое количество гостей со всего мира – они должны оставаться на связи и пользоваться высокоскоростным интернетом в любой точке южной столицы. Качество мобильных услуг — один из ключевых параметров в оценке готовности региона к мундиалю и уровня гостеприимства в целом».

«По итогам успешного тестирования новых сегментов сетей «МегаФона» в Платове подтверждаем готовность аэропорта к приему большого числа мобильных пользователей. Нашим абонентам доступны не только надежная голосовая связь, но и интернет LTE-Advanced на скоростях до 300 Мбит/с. Средние скорости передачи данных составляют порядка 70 Мбит/с», – рассказал Алексей Барков, директор Ростовского отделения компании «МегаФон».

В донской столице «МегаФон» реализует отдельную техническую программу по улучшению качества покрытия сетей 2G/3G/4G+ на основных объектах мундиаля — тренировочных базах, гостиницах, офисах оргкомитета, фан-зонах. В левобережной зоне уже второй год работают четыре мощные 4G-станции компании, обслуживающие технический персонал спортивной стройки.

В июле 2017 года «МегаФон» первым из операторов связи запустил в Ростове-на-Дону сеть LTE-Advanced с передачей данных на скоростях до 300 Мбит/с. «Таким ультраскоростным сигналом охвачено до 90% территории города: проекты столь широкого покрытия LTE-Advanced на юге России до сегодняшнего дня не реализовал еще никто из операторов», — подчеркнули в пресс-службе оператора.

Единственным исполнителем проекта по созданию инфраструктуры связи и ИТ Чемпионата мира по футболу 2018 назначена госкорпорация «Ростех». Реализует проект дочерняя компания «Ростеха» — «Национальный Центр Информатизации». «МегаФон» выиграл тендер НЦИ на предоставление телеком-инфраструктуры для оказания сервисов мобильной и фиксированной связи.

Международный аэропорт Платов – крупнейший инфраструктурный проект Ростовской области. Новая авиагавань, построенная «с нуля», заменит существующую, которая будет выведена из эксплуатации и в перспективе интегрирована в городскую застройку.

Фото: пресс-служба «МегаФона»

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании