Связь / Новости
8.12.2017

ОБЗОР СМИ: У интернета вещей начнется белая полоса

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) планирует разрешить МТС, «МегаФону», «Вымпелкому» и Tele2 запуск проектов в области интернета вещей (IoT) в стандарте NB-IoT. МТС и «МегаФон» уже начали тестировать его в сфере ЖКХ и на производстве, пилотные проекты готовит и «Вымпелком». Решение должно стать толчком для коммерческого использования технологии, считают эксперты.

ГКРЧ планирует разрешить «большой четверке» сотовых операторов использование частот в режиме NB-IoT, следует из проекта решения комиссии (есть у “Ъ”), который будет рассмотрен на заседании 28 декабря. В случае принятия решения операторы смогут запускать NB-IoT в рамках уже действующих разрешений на использование частот стандартов GSM, LTE и последующих модификаций по России в различных диапазонах, следует из проекта. ГКРЧ, говорится в документе, «принимает во внимание необходимость скорейшего внедрения перспективных радиотехнологий для развития интернета вещей», пишет «КоммерсантЪ».

В начале 2018 г. Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы планирует провести заседание рабочей группы, которая занимается обсуждением актуальных проблем рынка телекоммуникаций, и обсудить поступившие в ДИТ предложения операторов связи по организации недискриминационного доступа (НДД) в многоквартирные жилые дома (МЖД). ДИТ собирал идеи от операторов с лета этого года, сейчас занимается консолидацией всех предложений, а после обсуждения с операторами планирует начать работу с застройщиками. Операторы считают, что вопрос НДД надо решать на федеральном уровне, но не все верят в принятие соответствующего законопроекта Минкомсвязи в ближайшее время.

Департамент внимательно изучает, какая инфраструктура будет необходима операторам для предоставления современных и перспективных услуг. Об этом рассказал корреспонденту ComNews начальник управления связи ДИТ Москвы Алексей Самарин на конференции «Возможности развития оператора связи и сохранения абонентской базы на современном этапе. Риски и точки роста», организованной Национальной ассоциацией домовых информационно-коммуникационных сетей (НАДИКС), передает ComNews.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании