ИТ / Новости
информбезопасность события
6.2.2018

РОЦИТ и Google предложили пройти диктант по кибербезопасности

Компания Google, Региональная общественная организация «Центр Интернет-технологий» и издание «Комсомольская правда» 6 февраля, в Международный день безопасного интернета, представили пользователям возможность в игровой форме узнать об ошибках поведения в Сети

Директор Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко отметил на Forum 2018 (CSF), что тестирование может показать, насколько человек способен противостоять киберугрозам.

34% российских пользователей в 2017 году сталкивались в Сети с противоправным контентом, 28% — с мошенничеством в сфере электронной коммерции, 16% — с фишингом, отметил в своем выступлении в рамках форума глава РОЦИТ Сергей Гребенников.

В 2017 году 75% россиян встречались с онлайн-рисками, привела данные Индекса цифровой культуры менеджер Microsoft Эльза Ганеева.

В Евросоюзе каждые полторы минуты хакеры похищают около трех тысяч записей банковских данных, тогда как за это время совершается всего одно физическое ограбление, рассказал руководитель Group-IB Илья Сачков. Он отметил, что при этом правоохранительные органы во всем мире сохраняют консерватизм.

По мнению председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Леонида Левина, новые возможности в цифровом мире приносят новые вызовы. Спикер отметил, что в 2018 году российский парламент рассмотрит около 50 законопроектов в сфере цифровой экономики. Будут нововведения в сфере повышения квалификации специалистов в области информационной безопасности, правовой статус получат сети передачи данных, законодательную базу получит страхование от киберугроз и т.д.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова анонсировала на форуме разработку основных принципов стратегии развития детского интернета. В частности, создается площадка детского контента с привлечением лучших российских писателей, художников и кинорежиссеров.

Cyber Security Forum 2018 (CSF) организован РОЦИТ и РАЭК, проходит 6 февраля на площадке Digital October в Москве.

Изображение: RSpectr

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов