Медиа / Новости
16.4.2018

ОБЗОР СМИ: Власти запускают в России цифровое радио

Госкомиссия по радиочастотам возвращается к вопросу о строительстве в России сетей цифрового радиостандарта DAB+, который был отложен на несколько лет. РТРС провела успешные испытания работы данного стандарта. Для него планируется выделить диапазон 174-230 МГц.

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на своем заседании, намеченном на 16 апреля 2018 г., планирует рассмотреть вопрос о внедрении в России цифрового радиовещания стандарта DAB+. Это следует из повестки заседания комиссии, которая имеется в распоряжении CNews. Как ожидается, ГКРЧ выделит неопределенному кругу лиц частоты в диапазоне 174-230 МГц для строительства сетей DAB+. Инициатором рассмотрения вопроса является госпредприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС), занимающаяся эфирным теле- и радиовещанием, передает CNews.

От жителей ЖК «Люберцы 2015-2017» поступают жалобы на отсутствие альтернативы в выборе оператора связи. В многоквартирных жилых домах (МКД) работают две компании — ПАО «Ростелеком» и ООО «Мортон Телеком» (владеет дочерняя структура «Ростелекома» — ПАО «Башинформсвязь»). Однако ООО УК «Самолет-Сервис», обслуживающая этот ЖК, препятствует другим операторам «заходить» в жилые дома. По словам участников совещания по вопросам обеспечения жителей этого ЖК интернет-соединением, услуги связи предоставляются несмотря на то, что внутриквартальная кабельная канализация не введена в эксплуатацию. Кроме того, они отмечают, что «Ростелеком» по инвестиционным контрактам строил во всех МКД района внутреннюю кабельную разводку и закладные, а по окончании строительства получил это имущество в собственность.

Жители ЖК «Люберцы 2015-2017» жалуются на отсутствие альтернативы при выборе оператора связи. В многоквартирных жилых домах (МКД) работают две компании — «Ростелеком» и «Мортон Телеком». Однако управляющая компания «Самолет-Сервис», обслуживающая этот жилой комплекс, препятствует другим операторам «заходить» в жилые дома. Об этом стало известно ComNews со слов участников совещания по обеспечению жителей ЖК «Люберцы 2015-2017» интернет-услугами (протокол совещания есть в распоряжении ComNews). Их слова привел вице-президент Национальной ассоциации домовых информационно-коммуникационных сетей (НАДИКС) по правовым вопросам Михаил Пашков, также присутствовавший на мероприятии, передает ComNews.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России