ИТ / Новости
операторы стандарты связи
23.5.2018

В Главном штабе Эрмитажа заработала опытная зона 5G

ПАО «Ростелеком», Государственный Эрмитаж и компания Ericsson запустили на территории Главного штаба опытную зону экспериментальной сети связи пятого поколения.

В пресс-службе «Ростелекома» рассказали, что оператор предоставил необходимые радиочастоты и технологическую инфраструктуру для создания сети 5G. Компания Ericsson обеспечивает необходимый комплекс технических решений, а Эрмитаж стал площадкой для тестирования стандарта связи пятого поколения.

В проекте также приняло участие ООО «Т2 Мобайл» (бренд Tele2), предоставив свою сетевую инфраструктуру для демонстрации работы сети 5G. В тестировании компания использует действующее оборудование, обслуживающее клиентов макрорегиона «Северо-Запад».

В специально подготовленной экспозиционной зоне в Главном штабе представлены возможные направления использования сетей 5G в музейном деле. Заведующий лабораторией научной реставрации драгоценных металлов Государственного Эрмитажа Игорь Малкиель показал использование технологии в реставрации, очистив современную копию скульптуры из коллекции Эрмитажа от нанесенного на нее состава с помощью роборуки. Демонстрация проводилась с использованием частотного диапазона 3500 МГц и камеры с углом обзора 360 градусов.

Во время демонстрации скорость превысила 1 гигабит в секунду, отметили в пресс-службе Tele2. Для опытной зоны были объединены частоты 3500 МГц «Ростелекома» и частоты 1800 МГц Tele2. 

Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский отметил, что Эрмитаж стал первым музеем в мире, открывшим тестовую зону 5G. «Во всех новых технологиях очень важно, насколько человечным будет их использование, поэтому важно тестировать их в сфере культуры, и музей наилучшим образом подходит для этого», — сказал он.

Изображение: lori.ru

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов