Связь / Новости
операторы услуги связи
24.5.2018

Михаил Осеевский: Отрасль ждет требований к оборудованию для реализации «закона Яровой»

По словам президента ПАО «Ростелеком» Михаила Осеевского, решение о повышении тарифов на связь из-за реализации антитеррористических поправок будет приниматься после того, как станут понятны требования к оборудованию для хранения данных и, соответственно, его стоимость.

По расчетам М. Осеевского, оборудование для реализации «закона Яровой» обойдется операторам в десятки миллиардов рублей, отметил он в интервью РКБ в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Глава «Ростелекома» объяснил, что рынок ждет выхода документа, который установит требования к технологическому оборудованию для хранения данных. По его словам, в зависимости от того, какими будут требования и как будет проведена работа по сертификации, возможны разные варианты использования этой инфраструктуры.

М. Осеевский подчеркнул, что решение о повышении цен на связь будет приниматься после того, как станет понятна «цена вопроса», однако добавил, что стоимость услуг скорее всего вырастет. «Несомненно, какой-то рост тарифов будет потому что деньги для создания этих систем нужны. Операторы их не печатают. Единственный способ — заработать их на рынке», — заявил президент «Ростелекома».

Он добавил, что крупные операторы справятся с требованиями, которые устанавливает «закон Яровой», однако для небольших компаний реализация поправок станет «серьезным вызовом». «Я думаю, будут использоваться модели, когда крупные игроки будут предлагать хранение данных как услугу», — отметил М. Осеевский.

Он также рассказал, что в рамках ПМЭФ «Ростелеком» договорился с компанией Nokia о создании совместного предприятия. Основной задачей новой структуры является создание портфеля российских технологических решений, сочетающих разработки отечественных технологических стартапов и решений Nokia, пояснили в пресс-службе оператора. «В первую очередь это будет программное обеспечение, во вторую – “железо”», — отметил в интервью М. Осеевский.

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы