ИТ / Новости
сервисы
18.7.2018

Приложение для отслеживания общественного транспорта Подмосковья появится до конца года

До конца 2018 года будет запущено мобильное приложение региональной навигационно-информационной системы Московской области (РНИС МО).

Об этом сообщил на брифинге заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Святослав Иванов. По его словам, приложение для Android заработает осенью, для iOS – в конце года. В настоящее время оно проходит тестирование.

С. Иванов рассказал, что сервис позволит пользователям строить свои маршруты и отслеживать передвижение общественного транспорта, а также заблаговременно напомнит о времени отправления. Особенностью приложения станет возможность построить маршрут для граждан, имеющих право на льготный проезд.

В начале текущего года власти Московской области запустили в промышленную эксплуатацию навигационую систему контроля за работой всех автоперевозчиков в регионе. На сегодняшний день к РНИС МО подключены все перевозчики общественного транспорта Подмосковья – свыше 11,5 тыс. автобусов, а также 5 тыс. единиц дорожной и коммунальной техники.

Система контролирует соблюдение расписания и движения по маршрутам, скоростной режим транспорта, дает детальную картину по каждому предприятию и конкретному водителю.

Как сообщил генеральный директор ГУП МО «Мострансавто» Владислав Мурашов, за время эксплуатации платформы показатель выполнения расписания движения общественного транспорта повысился с 70 до 80%, выполнение рейсов по маршрутам – с 94% до 99 процентов.

«Уникальность системы состоит в том, что на базе одной платформы необходимые сервисы получают одновременно госзаказчики, транспортные компании и жители области», — сообщил генеральный директор компании-разработчика РНИС МО АО «Группа Т-1» Александр Куканов. Он добавил, что для жителей области функционирует портал РНИС МО, в котором содержится основная информация о транспортных перевозчиках и карта передвижения транспорта в реальном времени. По словам А. Куканова, на этом портале пассажиры в будущем смогут строить свой маршрут на общественном транспорте.

В пресс-службе губернатора и правительства Подмосковья добавили, что в перспективе в систему внедрят дополнительные сервисы, которые позволят анализировать стиль вождения шоферов, чтобы сократить количество ДТП, снизить износ деталей и повысить безопасность пассажиров. В весеннюю сессию Мособлдума внесла поправки в региональное законодательство, которое сделали передачу информации в РНИС МО обязательной для всех перевозчиков Московской области.

Изображение: lori.ru, RSpectr

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов