Связь / Новости
услуги связи
18.9.2018

Операторы вносят свои предложения для совершенствования нормативно-правовой базы в сфере связи

Операторы связи – члены Национальной радиоассоциации (НРА), вносят свои предложения, направленные на дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы отрасли.

Об этом сообщил президент НРА, генеральный директор ФГУП «НИИР» Валерий Бутенко на форуме СПКТР-2018.

По его словам, предложения вытекают из конкретных проблем, с которыми сталкиваются компании в ходе своей деятельности.

Можно выделить два основных блока таких проблем, сообщил. В. Бутенко, — это технологические сложности при внедрении перспективных радиотехнологий, а также нормативно-правовые.

Одной из технологических проблем является недостаточный ассортимент радиоэлектронных средств (РЭС) фиксированного беспроводного доступа отечественного производства, отметил В. Бутенко.

«В настоящее время предложения отечественных производителей РЭС фиксированного беспроводного доступа, работающих в ряде полос частот, существенно ограничены и обладают высокой стоимостью. Кроме того, в ряде городов и регионов РФ, указанные диапазоны частот существенно ограничены для новых пользователей», — заявил В. Бутенко.

Для решения этой проблемы НРА предлагает Минкомсвязи России принять меры по стимулированию производства оборудования, в том числе путем включения мероприятий в национальный проект «Цифровая экономика Российской Федерации».

Также, по мнению операторского сообщества, целесообразно разработать опытные образцы и запустить производство востребованного оборудования фиксированного беспроводного доступа. Кроме того, – принять решение ГКРЧ о выделении дополнительных полос частот для РЭС фиксированного беспроводного доступа.

Следующая проблема, о которой рассказал В. Бутенко, связана с тем, что, согласно Таблице распределения полос радиочастот, старые радиорелейные линии могут работать до конца амортизационного срока. Но по факту его крайне сложно контролировать, так как информация о длительности амортизационного срока не приводится в документах, направляемых в радиочастотные органы. Наблюдаются случаи, когда Роскомнадзор продлевает разрешения на использование частот для старых радиорелейных линий. Как итог, указанные радиорелейные линии продолжают работу и сдерживают развитие сетей подвижной связи 3G/4G, подчеркнул В. Бутенко.

НРА предлагает Роскомнадзору при получении заявления на продление срока действия Разрешения на использование частот требовать у заявителя документы, подтверждающие длительность амортизационного срока на данное РЭС. При этом РКН должен заранее оповестить эксплуатирующие компании о внедрении процедуры контроля длительности амортизационного срока.

XVIII Международный форум «Нормативно-правовое регулирование радиочастотного спектра и информационно-коммуникационных сетей» (СПЕКТР-2018) проходит с 18 по 19 сентября в Сочи, в Многофункциональном комплексе «Роза холл».

Изображение: RSpectr

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы