ИТ / Новости
за рубежом судебная практика технологии
29.1.2019

США обвинили Huawei в краже технологий у T-Mobile

Большое жюри присяжных в Нью-Йорке и Сиэтле предъявило обвинения китайской компании Huawei за мошенничество и кражу интеллектуальной собственности.

На портале Министерства юстиции США сообщается, что компания обвиняется в краже разработок T-Mobile, которые телекоммуникационная компания использовала для тестирования мобильных устройств. Согласно заключению присяжных, Huawei нарушила соглашение о конфиденциальности и тайно получила фотографии робота для тестирования телефонов, а также измерила его и похитила его части.

Кроме того, компании выдвинуты обвинения в мошенничестве, отмывании денег, нарушении санкций в отношении Ирана и препятствовании правосудию. Они касаются также финансового директора компании Мэн Ваньчжоу и подразделений компании в США и Иране.

В Минюсте США подчеркнули, что, по законодательству страны, за заговор с целью совершить кражу коммерческой тайны нарушителям грозит штраф до 5 млн долларов или в размере, трехкратно превышающем стоимость похищенной информации. За мошенничество и воспрепятствование правосудию компании грозит штраф до 500 тыс. долларов.

Исполняющий обязанности генпрокурора США Мэтью Уитэкер заявил, что США направили Канаде запрос об экстрадиции Мэн Вэньчжоу. 

Позднее в Huawei заявили, что компания отрицает, что она или ее дочерняя структура совершили какое-либо из заявленных нарушений. В пресс-службе Huawei отметили, что компания не владеет информацией о каких-либо нарушениях со стороны Мэн Ваньчжоу.

В Huawei также напомнили, что после ареста Мэн Ваньчжоу компания искала возможность обсудить расследование в восточном округе Нью-Йорка с Министерством юстиции США, но запрос был отклонен. «Доводы, выдвинутые в обвинительном акте о коммерческой тайне в Западном округе Вашингтона, уже были предметом гражданского иска и были урегулированы сторонами после того, как присяжные заседатели в Сиэтле не обнаружили ни ущерба, ни умышленных и злонамеренных действий по иску о коммерческой тайне», — отметили представители компании.  

Изображение: lori.ru

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов