ИТ / Новости
1.2.2019

ОБЗОР СМИ: Вступают в силу изменения в системе доменных имен

Изменения в системе доменных имен (DNS, Domain Name System) вступают в силу 1 февраля — будет прекращена поддержка устаревшей версии DNS и тех серверов, которые не имеют специального расширения EDNS (Extended DNS, расширенная DNS).

Однако сбоев в работе сайтов российских госорганов и банков, которые предрекали некоторые эксперты, не ожидается, заявил РИА Новости директор Координационного центра доменов RU/РФ (КЦ, администратор национальных доменов верхнего уровня .RU и .РФ) Андрей Воробьев. Как объясняет Воробьев, для адресации сайтов и работы электронной почты используется система DNS, позволяющая связывать между собой доменное имя сайта и состоящий из цифр IP-адрес физического сервера, на котором хранится информация. «Каждый раз, когда мы набираем адрес в строке браузера или отправляем письмо по почте, наш провайдер отправляет в систему DNS запрос для того, чтобы она этот IP-адрес ему сообщила», — пояснил Воробьев.

После атаки мошенников на телефоны клиентов Сбербанка многие эксперты в очередной раз заговорили о необходимости регистрации электронных устройств по IMEI. В настоящее время разрабатывается соответствующий законопроект.

«Есть возможность создать единую базу данных, в которую вносятся номера. В случае использования в противоправных целях какого-то номера, этот номер блокируется и не может работать ни у одного оператора сотовой сети. Это защитит пользователей», — рассказал «Российской газете» директор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков.

В дополнение к технологиям массового интернета вещей (Massive IoT) и интернета вещей для критических сценариев (Critical IoT) Ericsson представила решения для двух новых сегментов — широкополосного интернета вещей (Broadband IoT) и интернета вещей для автоматизации промышленности (Industrial Automation IoT).

Компания Ericsson продолжает развивать технологии мобильного интернета вещей и представляет свои новые решения, позволяющие операторам осваивать новые направления бизнеса за счет развертывания разнообразных промышленных сценариев использования IoT в автомобилестроении, промышленном производстве и ЖКХ. Как сообщает отралсевой портал «ИКС- Медиа», Ericsson намерен развивать технологии IoT для четырех сегментов рынка: массовый интернет вещей (Massive IoT), широкополосный интернет вещей (Broadband IoT), интернет вещей для критических сценариев (Critical IoT) и интернет вещей для автоматизации промышленности (Industrial Automation IoT). При этом два из этих четырех сегментов — широкополосный IoT и IoT для автоматизации промышленности — являются новыми.

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора