Связь / Новости
7.3.2019

ОБЗОР СМИ: ФАС предложила снизить цены на мобильный интернет в Крыму для туристов

Федеральная антимонопольная служба России предложила операторам сотовой связи рассмотреть вопрос снижения цен на мобильный интернет для российских туристов, приезжающих в Крым, рассказал начальник отдела антимонопольного контроля Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Роман Федюков.

«В условиях роста трафика и успешной оценки последствий существенного снижения абонентских тарифов по результатам антимонопольного дела мы считаем своевременным и необходимым продолжить реализацию мероприятий, план которых был составлен в конце 2016 года <…>. ФАС считает возможным рассмотреть вопрос снижения межоператорских роуминговых ставок между операторами Крыма и «большой четверки», в том числе на услуги по передаче данных», — сообщил RNS Р. Федюков.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил профильным министерствам обеспечить поддержку отечественных производителей конкурентоспособного программного обеспечения для систем связи нового поколения. Поручения премьер-министра опубликованы на сайте правительства. Исполнителями поручения назначены Минкомсвязь, Минпромторг, Минобрнауки и Минэкономразвития. Совместно с институтами развития, они должны будут отчитываться каждые полгода.

Также премьер поручил Минэкономразвития, Минфину, Минкомсвязи и Минпромторгу разработать при участии «Деловой России» и обеспечить реализацию комплекса мер, направленных на стимулирование, в том числе налоговое, частных инвесторов, осуществляющих инвестиции в российские высокотехнологичные проекты малого и среднего предпринимательства на ранней стадии их реализации. Первые итоги необходимо представить премьеру 11 июня 2019 года, передает ТАСС.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании