ИТ / Новости
операторы сервисы технологии
28.3.2019

МТС интегрировал первый на российском рынке антивирус для облачных данных

Использование новой системы защиты IT-ресурсов и корпоративных данных Kaspersky Security позволит повысить производительность облака и снизить затраты на 30% по сравнению с покупкой традиционных антивирусных лицензий.

В разработавшей технологию «Лаборатории Касперского» рассказали, что данные из публичного облака нуждаются в особо тщательной защите. «При этом важно обеспечить кибербезопасность без ущерба производительности и динамичности, которые являются ключевыми преимуществами облака. Решение Kaspersky Security для виртуальных и облачных сред учитывает все особенности удаленной инфраструктуры и предлагает оптимальный подход к защите в каждом конкретном случае», – пояснил управляющий директор IT-компании Сергей Земков.

Новое решение сканирует виртуальные файловые системы, распознает и блокирует вредоносное ПО, в том числе вирусы-шифровальщики, а также предотвращает сетевые атаки и фишинг. За счет адаптации для облачной работы, технология позволяет сократить нагрузку на виртуальную инфраструктуру примерно на 25%.

«Уверен, что предложение будет крайне востребовано: на данный момент услуга обладает самой низкой на рынке стоимостью защиты IT-ресурсов как в виртуальных средах, так и физических», – комментирует директор облачного провайдера #СloudMTS Олег Мотовилов.

«Антивирусная защита виртуальных машин» уже доступна по подписке. Стоимость зависит от объема виртуальных ресурсов клиента.

В пресс-службе МТС сообщили, что новая технология ориентирована на компании, которые размещают в облаке критически важные корпоративные системы и приложения: сайты интернет-магазинов, базы данных, учетные системы. Также сервис может быть востребован среди компаний банковского сектора, страховых фирм, организаций сферы ЖКХ и здравоохранения и государственных учреждений, т. е. тех, кто работает с персональными данными граждан и обязан защищать их конфиденциальность. 

Изображение: Freepik.com, RSpectr.com.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов