Связь / Новости
29.3.2019

ОБЗОР СМИ: Крым накроют спецсетью

Проект по созданию сети мобильного интернета для МЧС, МВД, Росгвардии и социально значимых объектов в Крыму и Севастополе может быть передан оператору «Миранда-Медиа», который ранее контролировал «Ростелеком». Схема, по которой строительство сети будет вестись в других регионах, Крыму не подходит: в ней задействованы сам «Ростелеком» и аффилированный с ним сотовый оператор Tele2, которых на полуострове официально нет.

В правительстве планируют выбрать ООО «Миранда-Медиа» единственным поставщиком по созданию сети LTE для МЧС, МВД, Росгвардии и социально значимых объектов Крыма и Севастополя, рассказал изданию «КоммерсантЪ» источник, знакомый с ситуацией. Эта компания до 2015 года принадлежала «Ростелекому», после чего оператор сократил долю до 20%, уступив 80% ее менеджерам.


Минстрой утвердил стандарт «Умного города» – набор базовых и дополнительных мероприятий для городов-участников ведомственного проекта по цифровизации городского хозяйства. Стандарт включает мероприятия по восьми направлениям: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, инфраструктура сетей связи, туризм и сервис.

«Стандарт должны реализовать все города с населением более 100 тысяч человек, а также административные центры меньшего размера – всего около 180 населенных пунктов нашей страны», – пояснили «Российской газете» в Минстрое. Одним из первых мероприятий станет внедрение в регионах цифровых платформ и сервисов, которые вовлекают горожан в управление городскими процессами.


Кубинская телекоммуникационная компания ETECSA, предоставляющая услуги стационарной телефонии, мобильной связи и доступа в интернет, подписала с компанией Google меморандум о взаимопонимании и переговорах по организации обмена интернет-трафиком. Это поможет улучшить качество доступа ко Всемирной сети на острове, сообщили в пресс-службе оператора.

«Налаживание обмена интернет-трафиком является частью стратегии ETECSA по информатизации страны. Подписание меморандума свидетельствует о том, что интерес американских компаний к развитию бизнеса с ETECSA сохраняется. В настоящее время более десятка американских компаний имеют действующие соглашения с Кубой, которые служат интересам обеих сторон», – цитирует ТАСС.


Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании