Связь / Новости
3.4.2019

ОБЗОР СМИ: Сотовые операторы начали переход на отечественную связь

Сотовые операторы и производители оборудования начали тестировать переход на отечественную сотовую связь. Работоспособность сим-карт с отечественной криптографией (так называемые доверенные сим-карты) еще в октябре 2018-го проверил «МегаФон», в марте этого года тест был признан успешным, рассказал Александр Князев, гендиректор Института точной механики и вычислительной техники имени С.А. Лебедева (ИТМиВТ).

Совместно с институтом оператор и проводил тестирование. «Ежегодно мы тестируем тысячи перспективных идей и технологических решений, в том числе и упоминаемые разработки в области отечественных сим-карт», — цитирует РБК слова представителя «МегаФона».

Управление реализацией проекта по подключению всех медицинских учреждений России к скоростному интернету в 2017–2018 годах было неэффективным, сообщает пресс-служба Счетной палаты. В целом, отметили в ведомстве, поручение президента России о подключении всех медучреждений к скоростному интернету в 2017–2018 годах выполнено.

К такому выводу Счетная палата пришла по итогам проверок целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, которые были выделены на мероприятия по обеспечению подключения медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения к интернету в 2018 году и за истекший период 2019 года, а также по итогам мониторинга обеспечения подключения в 2018 году больниц и поликлиник к скоростному интернету, пишет RNS.

В России предложили рассмотреть упрощение визового режима для специалистов в сфере высоких технологий и их семей, выпустив специальные электронные визы сроком на пять лет. Более того, предполагается создать отдельный институт цифровых амбассадоров для установления отношений с транснациональными компаниями в сфере IT и инноваций.

Об этом говорится в письме депутата Госдумы Виктора Зубарева к главе Минкомсвязи Константину Носкову, попавшем в распоряжение редакции «Известий». По словам замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Михаила Мамонова, ведомство положительно относится к данной инициативе. Что же касается упрощения въезда в Россию, то Минкомсвязь готово поддержать предложение, но оно требует всесторонней проработки с МИД и другими ведомствами.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании