ИТ / Новости
ПО
23.4.2019

«Ростелеком» предлагает скорректировать политику импортозамещения ПО в госкомпаниях

Такое мнение высказал президент компании Михаил Осеевский на заседании комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по цифровой экономике.

Он напомнил про правительственную директиву о необходимости утверждения и реализации планов госкомпаний по переходу на преимущественное использование отечественного программного обеспечения. 

«Мы понимаем важность этой задачи, но существуют серьезные вызовы на пути выполнения планов по импортозамещению ПО в госкомпаниях. Например, с финансовой точки зрения это вопрос двойных расходов, когда придется списывать ранее внедренное ПО и финансировать новое. Кроме того, далеко не по всем типам программного обеспечения есть надежные и конкурентоспособные отечественные решения, особенно что касается «тяжелого» софта. Нужна более четкая нормативная регламентация закупок, преференций для отечественного ПО, поскольку законодательно мы не можем ограничить участие зарубежных производителей в тендерах. Мы собрали предложения бизнеса из разных отраслей и будем предлагать консолидированные меры мягкой корректировки реализуемой Правительством РФ политики по импортозамещению ПО», – отметил М. Осеевский.

Старший вице-президент по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилл Меньшов рассказал, что в списке используемого компанией ПО около 2 тыс. позиций и очевидно, что для многих из них отечественных аналогов пока нет. Необходимо совместно с уполномоченными ведомствами планировать разработку, например, на принципах софинансирования бизнеса и государства, а также осуществлять углубленное тестирование – для этой цели можно разделить тестовые проекты между госкомпаниями, отметил он.

Для сбора и реализации предложений бизнеса и координации с уполномоченными ведомствами планируется создать рабочую группу при комитете РСПП по цифровой экономике, координатором которой может стать директор АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ» Илья Массух.

Изображение: Freepic.com.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов