Связь / Новости
14.5.2019

ОБЗОР СМИ: 5G настраивают на импортозамещение

Концепция развития в России сетей связи 5G дополнилась расширенным блоком об импортозамещении. Власти будут требовать от операторов преимущественно использовать оборудование и софт российского происхождения и готовы предоставить льготы отечественным производителям. Пока комплексного российского оборудования для 5G нет, указывают операторы, готовые использовать его, если оно окажется конкурентоспособным.

Операторы связи в сетях 5G должны будут применять преимущественно российские оборудование и софт, следует из обновленного проекта концепции создания и развития 5G в РФ, попавшего в распоряжение издания «КоммерсантЪ». В перечень такой продукции включены, в том числе, абонентское оборудование, системы оперативно-разыскных мероприятий и хранения данных.

Вице-спикер Совета Федерации и секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак разработал законопроект о «цифровом профиле» и планирует в ближайшие дни внести его в Госдуму, рассказал РБК сам сенатор. Он возглавляет Совет по развитию цифровой экономики при Совфеде.

Инициатива нацелена на создание условий для развития цифровой экономики и достижение целей одноименного нацпроекта, пояснил Турчак. Как следует из пояснительной записки к проекту закона (есть у РБК), он вводит правовой институт «цифрового профиля» и электронного удостоверения личности гражданина, которое предоставит доступ к профилю, а также основные подходы к регулированию вопросов дистанционной идентификации и аутентификации граждан.

«Ростелеком» выбрал поставщиков первых 300 тыс. смартфонов на отечественной операционной системе «Аврора» для госорганов. Ими станут три компании: разработчик телекоммуникационного оборудования Qtech, ранее не выпускавший смартфонов, а также дистрибуторы производящихся в Китае российских брендов Jinga и Inoi — RDC Group и VVP Group соответственно. Они почти в равных частях поделят контракт на 2,9 млрд руб., передает «КоммерсантЪ».

Российские чиновники должны начать использовать корпоративные смартфоны на контролируемой «Ростелекомом» «Авроре» уже в 2019 году, следует из поручения президента РФ от марта 2018 года. Проект подразумевает расходы более 160 млрд руб. в ближайшие четыре года. По расчетам «Ростелекома», 1,4 млн чиновников должны перейти на смартфоны на «Авроре» к концу 2021 года.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании