ИТ / Новости
за рубежом ПО технологии
22.5.2019

Microsoft может прекратить сотрудничество с Huawei

Вслед за Google, Qualcomm, Intel, Broadcom и другими американскими производителями ПО Microsoft рассматривает возможность ввода санкций против китайской компании.

Microsoft планирует остановку совместной деятельности в сегментах потребительской электроники и b2b-решений, рассказали изданию «КоммерсантЪ» два источника на российском телекоммуникационном рынке. По словам одного из них, американская корпорация 20 мая направила соответствующие письма в свои представительства в различных странах, включая Россию. Также все коммуникации представительств с Huawei теперь должны идти через штаб-квартиру Microsoft.

В потребительском сегменте Huawei использует операционную систему Windows от Microsoft в своих ноутбуках, а в b2b – софт американской корпорации в серверах и решениях для хранения данных, а также сервисе Huawei Cloud, пояснил один из собеседников издания.

В компаниях «Инфосистемы Джет» и «АМТ-Груп», являющихся стратегическими партнерами китайского производителя в РФ, отметили, что пока предупреждений о приостановке поддержки Microsoft не получали. Стандартный серверный софт большинства производителей обычно не привязан к «железу», поэтому никаких фундаментальных технических проблем при вынужденном постепенном переходе на другие серверы у компаний-пользователей возникнуть не должно, считает директор группы консультирования в области IT КПМГ в России и СНГ Алена Дробышевская.

Наибольшие сложности у Huawei могут возникнуть с использованием Windows: проблемы с Microsoft могут вынудить китайскую компанию свернуть запущенное в 2017 году направление портативных компьютеров, отметил аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

На данный момент китайская компания, внесенная Министерством торговли США в черный список, получила временную лицензию на ведение деятельности на территории страны в течение 90 дней. 20 мая компания Google, а также многие другие IT-компании, объявили о прекращении поддержки устройств бренда.

Изображение: Facebook.com/mstrend.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов