ИТ / Новости
почта сервисы
4.6.2019

«Почта России» разрешила оформлять посылки в мобильном приложении

В пресс-службе оператора почтовой связи рассказали, что сервис по оформлению и оплате посылок, ранее доступный только на сайте pochta.ru, появился и в мобильном приложении, активными пользователями которого являются свыше 3,5 млн человек.

Оформив и оплатив посылку через мобильное приложение для Android или iOS, отправление необходимо упаковать, затем распечатать и наклеить бланк, на котором уже указан номер отслеживания, и в течение 72 часов отнести в любое почтовое отделение.

Посылки, оформленные и оплаченные на портале или в мобильном приложении, будут приняты сразу же, вне зависимости от числа клиентов в зале – нужно просто передать посылку оператору. После сдачи отправление автоматически появляется в списке отслеживаемых в приложении.

При оформлении посылки клиент указывает примерный вес отправления. Если вес при приеме будет меньше указанного, часть денег вернется на карту, и наоборот. После обработки отправления сотрудником «Почты России» на электронный адрес клиента и мобильное приложение поступит уведомление о приеме и чек.

При наличии у клиента простой электронной подписи выдача происходит по упрощенной процедуре: по коду из смс или push-уведомления – документы не требуются.

«»Почта России» поэтапно переводит в онлайн традиционные почтовые сервисы. С одной стороны, это позволяет нам предлагать клиентам современные востребованные услуги. С другой стороны, мы разгружаем отделения почтовой связи, сокращаем время ожидания и повышаем качество предоставления услуг», – отметил заместитель генерального директора «Почты России» по операционному управлению и розничной торговле Михаил Волков.

В неделю клиенты национального почтового оператора по всей стране сдают больше 130 тысяч посылок, оформленных онлайн – это примерно 17% от общего числа отправлений.

Изображение: Facebook.com/ruspost.

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году