ИТ / Новости
технологии экономика
25.7.2019

«Микрон» представил линию по изготовлению чип-модулей для электронных паспортов

Группа компаний «Микрон» будет участвовать в пилотном проекте Москвы, где в 2020 году реализуется эксперимент по выдаче общегражданских электронных паспортов.

Производственную линию и чипы, которые могут использоваться для новых электронных российских паспортов ГК «Микрон» представила в рамках отчета за 2018 год, сообщает пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики г. Москвы (ДИПП).

В 2018 году ГК «Микрон» произвел более 13 млн чип-модулей для финансовых и идентификационных документов, что в 2 раза (на 97%) выше показателя 2017 года, говорится в отчете ГК. 

Один из крупных проектов — RFID метки для паспортов болельщика на чемпионате мира по футболу, в рамках данного проекта было поставлено более 2 млн меток. Также в сегменте RFID реализованы решения складской и торговой логистики для крупных международных ритейлеров, обслуживания технологического оборудования на промышленных предприятиях, инвентаризации и учета в учебных и медицинских учреждениях, маркировка различных категорий объектов для более 20 отраслей.

«В столице более 120 предприятий радио- и микроэлектроники выпускают свыше 700 видов продукции, в том числе полупроводники, микропроцессоры, микрочипы. Разработки компании «Микрон» способствуют локализации производства RFID меток на территории России как для государственных проектов, так и для цифровизации производства в соответствии с задачами программы «Цифровая экономика», — отметил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

По словам генерального директора ПАО «Микрон» Гульнары Хасьяновой, чтобы трансформировать спрос на отечественную компонентную базу в рост отечественного рынка, необходимо обеспечить грамотное государственное регулирование. Этот процесс, по мнению Г. Хасьяновой, начался в России: «появились первые документы и рабочие группы, регламентирующие использование отечественной электронной компонентной базы в критической инфраструктуре, реализованы первые шаги к восстановлению производственных цепочек в этой высокотехнологичной индустрии».

В течение 2018 года на «Микроне» освоено в производстве более 60 новых изделий и модификаций, в том числе 39 видов RFID меток, инлеев и бирок, а также микросхемы управления питанием, промышленные микросхемы и RFID-микросхемы для потребностей цифровой экономики.

Фото: пресс-служба ДИПП

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов