Связь / Новости
13.8.2019

Обзор СМИ (выбор редакции 13.08.2019)

Пятое поколение попало в эфир // Коньячный сервис: бизнес предложил новую схему онлайн-продаж алкоголя // Искусственный интеллект потребовал льгот

Вещание российских каналов цифрового ТВ в диапазоне 694–790 МГц помешает запуску на этих частотах 5G в Польше, предупредило министерство цифровизации этой страны. Страны ЕС планируют использовать этот ресурс для мобильной связи уже с 2020 года. В России аналогичный вопрос планируется рассмотреть в 2019 году, пока же попытки других стран нарушить его работу могут быть обжалованы в Международном союзе электросвязи (МСЭ).

Госкомиссия по радиочастотам планирует в 2019 году рассмотреть вопрос использования частот 694–790 МГц для 5G в России, по результатам рассмотрения возможно решение о высвобождении ресурса, сообщил изданию «КоммерсантЪ» врио гендиректора Главного радиочастотного центра Дмитрий Локтаев. По его словам, сроки отключения и перевода трансляций ТВ в России в другие диапазоны зависят от технической возможности и согласия вещателей. В то же время запуск 5G в Польше и других странах на 694–790 МГц должен учитывать необходимость защиты телевещания в РФ, напомнил Дмитрий Локтаев. Диапазон может задействоваться для 5G, но «у нас сильное ТВ-лобби, которое не хочет его отдавать», утверждает собеседник в отрасли связи. По его словам, привлекательность диапазона 700 МГц возрастает в связи с тем, что военные не хотят отдавать диапазон 3,4–3,8 ГГц. Потенциальную стоимость расчистки частот 694–790 МГц можно оценить в сотни миллионов рублей, полагает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Вряд ли стоит ожидать конверсию под 5G в этом диапазоне в ближайшем будущем, основной интерес представляет диапазон 3 ГГц, скорее всего, работа будет сосредоточена на нем, считает гендиректор «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила новый способ легализации продаж алкоголя в Сети. Фиксировать время и место реализации спиртного позволит система выдачи онлайн-чеков через смартфоны и планшеты курьеров — с помощью облачных сервисов и QR-кодов, пишут «Известия».

Система даст возможность ограничить ночную торговлю алкоголем, а также оградить от него несовершеннолетних, считают в ассоциации. Но эксперты говорят, что новая схема имеет слабое место — речь о недостаточном контроле курьеров, которые могут договориться с покупателем один на один.

Сбербанк обсуждает с правительством РФ и мэрией Москвы создание в столице экспериментальной площадки по развитию проектов в сфере искусственного интеллекта (ИИ) сроком на пять лет. Предполагается, что ее участники получат льготный правовой режим и доступ к массиву обезличенных данных для проектов в сфере транспорта, медицины и распознавания лиц. 

Появление экспериментальной площадки позволит внедрять в повседневную жизнь даже потенциально рискованные решения на базе ИИ, которые дают экономический эффект, в этой отрасли у России «есть фундаментальный задел», считает директор технологической практики в риск-консалтинге КПМГ в России и СНГ Сергей Вихарев. При этом проблемы с доступом к большим объемам данных, часть из которых попадает в категорию персональных,— один из принципиальных барьеров, которые пока тормозят развитие рынка ИИ в России, говорят, опрошенные изданием «КоммерсантЪ» эксперты. «Такие данные необходимы для создания эффективных интеллектуальных технологий в области здравоохранения, финтеха, маркетинга, логистики и беспилотного транспорта», — указывает председатель технического комитета «Искусственный интеллект» на базе РВК Сергей Гарбук. Для решения проблемы, по его мнению, нужны технологические и нормативные инструменты.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании