ИТ / Новости
инфраструктура технологии
13.8.2019

В столице разработана система онлайн-управления уличным освещением

Новая технология, разработанная специалистами компании «Микрон», минимизирует расходы на электроэнергию, упростит поиск неисправных ламп и позволит включать/выключать фонари и регулировать их яркость как группами, так и в индивидуальном порядке.

Изобретение может применяться в сфере ЖКХ и других объектах критической инфраструктуры, а также на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, теплицах и других системах промышленного освещения для их автоматизации и повышения эффективности, рассказали в пресс-службе Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

Новый беспроводный криптозащищенный радиоконтроллер с микросхемой первого уровня работает в стандартах связи GSM, LoRa и NB-IoT. Имеет пластиковый защитный корпус с высокой степенью защиты от пыли и влаги. Немаловажно, что заряд батареи обеспечивает работу в течение десяти лет. Устройство может устанавливаться в фонарях с газоразрядными лампами и светодиодными светильниками и работать при помощи различных видов связи.

«Наше устройство позволяет контролировать и управлять состоянием каждой лампы наружного и внутреннего освещения: передает данные о состоянии в облачную систему, в том числе о мерцании, потускнении и диммировании на светодиодных лампах. Это значительно сокращает расходы на поиск неисправной лампы и её дефекта, а также на горящие фонари в дневное время», – отметил руководитель направления перспективных проектов ПАО «Микрон» Михаил Годенко.

Устройства устанавливаются на натриевых фонарях внутрь корпуса, на светодиодных фонарях – на внешней стороне. Активация происходит автоматически при первой подаче питания на фонарь. Данные в режиме реального времени поступают в централизованную облачную платформу и доступны для обработки и принятия оперативных решений в режиме онлайн в личном кабинете оператора и на пульте диспетчера.

Изображение: Freepik.com

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году