Связь / Новости
гаджеты инфраструктура операторы сервисы стандарты связи технологии услуги связи
4.9.2019

Tele2 предложила пользователям протестировать 5G

Владельцы смартфонов 5G с поддержкой миллиметрового диапазона (28 ГГц) могут самостоятельно протестировать устройства в пилотной зоне оператора в Москве на Тверской улице – от Кремля до Садового кольца.

Помимо сплошного outdoor-покрытия в пилотной зоне, Tele2 обеспечила indoor-покрытие в своем флагманском салоне на Тверской улице, д. 25/9.

Чтобы узнать, работает ли смартфон в диапазоне 28 ГГц, следует обратиться в службу поддержки Tele2 или во флагманский салон. Специалисты компании помогут зарегистрировать устройство в пилотной сети 5G.

Владельцы обычных смартфонов могут подключиться к сети 5G через портативные Wi-Fi-роутеры WNC. Таким образом, преимущества новейшей технологии могут оценить обладатели всех современных моделей смартфонов. Впоследствии Tele2 планирует сделать роутер WNC доступным для покупателей.

Тестовая сеть связи пятого поколения была развернута Tele2 в партнерстве с Ericsson и запущена 8 августа 2019 года. В среду, 4 сентября, представители оператора и вендора продемонстрировали журналистам возможности применения 5G во флагманском салоне.

С помощью технологий дополненной реальности (AR) Tele2 и Ericsson наглядно объясняют, как стандарт 5G оптимизирует городскую инфраструктуру, производство, транспортную отрасль и сельское хозяйство. Направляя планшет на объекты экспозиции, посетители Tele2 видят реализацию бизнес-кейсов в дополненной реальности.

Так, например, на базе 5G с помощью дронов можно мониторить критически важную инфраструктуру, перенаправлять транспортные потоки и онлайн наблюдать за работой промышленных механизмов. Среди представленных сценариев — контроль качества продукции, мелиорация парков и сельхозугодий, отслеживание логистики и сохранности грузов.

Информация с сенсоров-датчиков передается на платформу интернета вещей, откуда поступает конечному потребителю — на планшет или в центр мониторинга.

Сети связи пятого поколения гарантируют высочайшую скорость и минимальную задержку передачи всех типов данных. Посетителям салона Tele2 показывают пиковую скорость около 2,1 Гбит/c и минимальное время задержки 9 мс. Результаты были достигнуты на инженерном смартфоне на мобильной платформе Qualcomm Snapdragon с поддержкой диапазона 28 ГГц.

Tele2 может проводить испытания сети 5G в выделенных частотах до августа 2021 года.

На фото пресс-службы Tele2 директор центра 5G-инноваций Ericsson Михаил Филимончик

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы