Связь / Новости
операторы сеть услуги связи
11.9.2019

Срок выдачи разрешений на запуск сотовых вышек могут сократить до 10 дней

Операторы «большой четверки» просят Минкомсвязь ускорить выдачу разрешений на открытие новых РЭС.

«Билайн», МТС и «МегаФон» направили в ведомство совместное обращение с просьбой доработать законопроект о сокращении срока выдачи Роскомнадзором разрешений на использование радиочастот, сообщает «КоммерсантЪ». Законопроект был внесен в Госдуму 1 августа, он предполагает сокращение срока выдачи разрешений с текущих 55 до 40 рабочих дней.

Операторы в целом поддерживают принятие документа, но считают, что сокращение сроков до 40 дней не ускорит введение в эксплуатацию базовых станций, которые уже построены. Большинство заявлений сейчас направляется в РКН в электронном виде и обрабатывается автоматически, что позволяет не дожидаться установленных правилами сроков. С учетом этого операторы предлагают сократить срок выдачи разрешений для заявок, поданных в электронном виде, до десяти дней.

«Из-за вынужденного простоя базовых станций в масштабах страны недополученный доход в течение 40 дней может составлять около 3 млрд рублей. В будущем это также будет препятствием при развертывании сетей 5G, так как операторам понадобится большее количество базовых станций», — рассказал представитель МТС.

Проблема актуальна и для 4G: финансовые потери от простоя или неввода в строй одной базовой станции могут достигать 1 млн рублей в сутки в зависимости от нагрузки и трафика, отметили в «МегаФоне». В «Билайне» вопрос также назвали «критически важным».

Однако, по словам представителя РКН Вадима Ампелонского, в ряде случаев разрешения на частотные присвоения требуют согласования с силовыми ведомствами, получить которые в десятидневный срок не представляется возможным. «В случаях, где такое согласование не требуется, ведомство и так выдает разрешения в автоматическом режиме за считанные часы», — подчеркнул он.

Законопроект будет направлен на заключение экспертному сообществу и профильным ведомствам уже 12 сентября. «Все мнения будут рассмотрены», – пообещал глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин. 

Изображение: Pixabay.com

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании