Связь / Новости
операторы сервисы сеть технологии услуги связи
13.9.2019

«Билайн» запустил пилотную зону 5G в «Лужниках»

Оператор связи протестировал сервисы сверхширокополосного мобильного доступа 5G на смартфонах нового поколения. Пиковые скорости передачи данных на одно абонентское устройство составили 2,19 Гбит/c.

Компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») запустила пилотную зону сети связи пятого поколения на территории московского спортивного комплекса «Лужники» и успешно протестировала основные сервисы сверхширокополосного мобильного доступа

Как сообщила пресс-служба оператора, запуск пилотной зоны осуществлен при поддержке Департамента информационных технологий Москвы в рамках подписанного между правительством Москвы и «Билайном» соглашения о взаимодействии в целях развития услуг связи и IТ-технологий.

В будущем технологические возможности сетей 5G могут быть использованы для внедрения в IТ-инфраструктуру Лужников, одного из крупнейших спортивных комплексов России. Опыт, полученный в ходе пилотной зоны, в будущем будет использован в дальнейшем развертывании сетей связи пятого поколения, готовых к повышенным нагрузкам в масштабах всей России, отметили в компании.

Один из фрагментов пилотной зоны «Билайн» 5G в «Лужниках» развернут рядом с центральным входом Большой спортивной арены. Там, где в дни проведения массовых спортивных мероприятий и концертов наблюдается максимальная плотность абонентов и трафика данных. 

Тестирование пользовательских сценариев проводилось на ряде смартфонов, включая Huawei Mate 20 X и Huawei Mate X. Пиковые скорости передачи данных на одно абонентское устройство в ходе тестов составили 2,19 Гбит/c.

Для пилотной зоны в «Лужниках» «Билайн» использует технологическое решение Huawei, позволяющее упростить для оператора задачу запуска 5G в плотно застроенных городских районах — в условиях строгих ограничений по доступному пространству. Его отличительными особенностями являются легкость, компактность, энергоэффективность и быстрота развертывания.

Инфраструктуру для пилотной зоны обеспечила ГК «Русские башни».

Пилотная зона 5G в спорткомплексе «Лужники» стала для «Билайна» вторым пространством для проведения испытаний работы сетей нового поколения после развернутого в прошлом году в тестовой лаборатории оператора фрагмента сети связи пятого поколения.

«Сегодня мы находимся в активной стадии подготовки к запуску 5G, тестируя сети нового поколения одновременно с несколькими вендорами в разных городах России. Мы ожидаем, что первые 5G-смартфоны и роутеры появятся в магазинах «Билайна» уже в этом году. Для того, чтобы пользователи могли оценить возможности нового стандарта связи как можно скорее, мы проводим масштабные работы по модернизации нашей сети. На текущий момент сеть «Билайн» в Москве уже на 91% 5G-ready, то есть готова ко внедрению сетей пятого поколения, и 100% сети Билайн поддерживает NBIoT», — сказал генеральный директор ПАО «ВымпелКом» Василь Лацанич.

По его словам, «Билайн» планирует дальнейшие запуски пилотных зон в регионах России.

«Huawei является стратегическим партнером «Билайна» в России и поддерживает развертывание первой в России 5G-ready сети «Билайн» в Москве. Huawei и «Билайн» также активно сотрудничают в тестах уже существующих фрагментов сетей 5G. Huawei поддерживает «Билайн» в стремлении построить самую технологичную сеть, что будет способствовать развитию цифровой инфраструктуры России, улучшит качество жизни ее жителей и даст возможность использовать технологии 5G в интересах быстро развивающейся цифровой экономики и бизнеса», — заявил генеральный директор подразделения операторского бизнеса Huawei в России Чжао Лэй.

Изображение: пресс-служба «Билайна»

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы