Связь / Новости
спутниковая связь стандарты связи технологии
24.9.2019

Арктика получила первый в мире ГОСТ для работы спутниковой навигации

Требования к стационарным приемникам глобальных навигационных спутниковых систем для использования на севере разработаны холдингом «Российские космические системы» (РКС) совместно с Научно-информационным центром «Полярная инициатива».

Государственный стандарт сегодня находится на стадии общественного обсуждения, его планируется передать на утверждение в Росстандарт до конца этого года, сообщает пресс-служба РКС. 

Новый ГОСТ определяет технические требования к геодезической навигационной аппаратуре потребителя, предназначенной для использования в полярных регионах. 

На основе исследований и практических работ, проведенных в Арктике, специалисты РКС и «Полярной инициативы» разработали перечень требований к программному обеспечению указанной аппаратуры, характеристикам надежности, метрологическому обеспечению, мерам защиты от электромагнитных помех и дестабилизирующего воздействия географических и климатических условий.

По словам заместителя руководителя Инновационного центра РКС Валерия Глушкова, в мире пока не существует норм и правил для производителей и пользователей «арктического» навигационного оборудования. Российские специалисты первыми занялись разработкой соответствующей научной и правовой базы с нуля.

Эксперты РКС начали работу над национальными стандартами для навигации в Арктике с геодезического оборудования, поскольку именно задача проведения геодезических работ сейчас стоит наиболее остро – в регионе ведутся масштабные стройки, развиваются различные инфраструктурные проекты. Наличие четких требований к радиоэлектронному оборудованию «полярного исполнения» упростит работу производителей приборов и организаций-эксплуатантов. 

После того, как в России появится ГОСТ для геодезической навигационной аппаратуры потребителя, специалисты РКС и «Полярной инициативы» приступят к работе над созданием «арктических» стандартов для переносных и бортовых навигационных приемников.

Фото: РКС

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании