Связь / Новости
операторы сервисы технологии экономика
16.10.2019

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 16.10.2019)

«Благосостояние» отключилось от Wi-Fi // Российские операторы связи хотят протестировать "электронные" сим-карты // Автоматизируй это: загранпаспорта начнут оформлять роботы

Управляющая компания (УК) НПФ «Благосостояние» вышла из оператора сетей Wi-Fi в метрополитене Москвы и Санкт-Петербурга «МаксимаТелеком». По данным «Коммерсанта», 23,75% акций оператора проданы за 1,27 млрд руб., покупателем выступила сама «МаксимаТелеком». Сделка прошла по цене, зафиксированной в 2017 году, которая оказалась ниже текущих рыночных индикаторов.

УК НПФ «Благосостояние» продала долю в «МаксимаТелеком» за 1,27 млрд руб., сообщил “Ъ” источник на рынке связи. Пресс-служба «Благосостояния» подтвердила факт продажи доли. «МаксимаТелеком» выкупила 23,75% собственных акций у УК «Трансфингруп» (ТФГ) летом 2019 года, подтвердила представитель оператора Анастасия Самойлова. Мажоритарными акционерами «МаксимаТелеком» остаются Сергей Асланян и Алеко Крихели, уточнила она.

Российские операторы связи планируют внедрять «электронные» сим-карты вслед за Tele2, если выполнят условия обеспечения безопасности, сообщил РИА Новости заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Иванов. Tele2 первым из российских операторов предложила абонентам протестировать eSIM, в конце апреля начав продавать «электронные» сим-карты в пяти московских флагманских салонах. По словам О. Иванова, остальные операторы также планируют использовать eSIM.

«Пока (другие операторы) не обращались (за таким разрешением), но планируют (тестировать «электронные» сим-карты). Сейчас проведем первый тест, посмотрим, как это пойдет, и дальше, если они выполнят все те условия по безопасности, которые сумел выполнить Tele2, то они тоже будут допущены точно так же», — заявил О. Иванов.

Многофункциональные центры (МФЦ) начали закупать криптобиокабины –– устройства для сбора отпечатков пальцев и других данных, необходимых при оформлении загранпаспортов. В начале октября оборудование успешно прошло испытания, первый десяток кабин в нескольких регионах установят в этом году, а в 2020-м их будут уже сотни, рассказали «Известиям» в «Ростелекоме». С появлением этих устройств россияне смогут самостоятельно подавать документы на загранпаспорта, это сократит очереди и время ожидания после записи. К тому же, согласно постановлению правительства, с 1 февраля сотрудники МВД не будут оказывать такую услугу в МФЦ. В перспективе процесс должен быть полностью роботизирован, полагают эксперты.

Региональные МФЦ начали закупать криптокабины для желающих получить биометрический загранпаспорт. Это следует из конкурсной документации, опубликованной на сайте госзакупок. Например, МФЦ при министерстве экономического развития Чувашии заплатит за одну кабину, ее подключение и наладку около 1,6 млн рублей. Многофункциональный центр Калмыкии закупит две кабины за 3,2 млн рублей. Поставщик — «Ростелеком».

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании