Связь / Новости
интернет вещей инфраструктура операторы технологии
21.10.2019

«Билайн» создаст умный город в Новосибирском Академпарке

Компания «ВымпелКом» (бренд Билайн) и АО «Академпарк» (город Новосибирск) подписали дорожную карту взаимодействия на период 2019-2020 годов, в которой закреплены конкретные проекты сотрудничества сторон. Документ подписали на площадке форума «Открытые инновации» вице-президент по развитию цифрового и нового бизнеса Билайн Джордж Хелд и генеральный директор АО «Академпарк» Владимир Никонов.

Согласно дорожной карте, на базе Академпарка будет развернут «Умный город Билайн», который объединит в себе различные решения оператора в сфере интернета вещей, сообщает пресс-служба «Билайна». К весне 2020 года в Академпарке предусмотрена установка умных приборов учета и умного освещения, также будет запущено программное обеспечение «Умный город Билайн». Для наглядной демонстрации работы системы умного города будет организован демонстрационный стенд.

Дорожная карта также предусматривает, что с декабря 2019 года студенты университетов Новосибирска и резиденты Академпарка получат доступ к учебному кластеру больших данных «Билайн» для изучения возможностей работы и тестирования алгоритмов. Предполагается, что к концу года «Билайн» установит в дата-центре на территории Академпарка свои серверы, которые станут учебной площадкой для студентов и резидентов. Помимо этого, в дорожной карте предусмотрены мероприятия по работе «Билайна» со стартапами в digital-сфере и в области телекоммуникаций.

Подписание дорожной карты продолжает развитие сотрудничества «Билайн» и Академпарка, предусмотренного заключенным в августе 2018 года соглашением. В октябре прошлого года «Билайн» развернул на территории Академгородка в тестовом режиме стандарт NB-IoT (Narrow Band Internet of Things) – современную технологию интернета вещей на сети LTE. Технология NB-IoT позволяет единовременно подключить к сети несколько тысяч устройств, что имеет особое значение для создания полноценного умного города.

Изображение: vk.com/academpark_nsk

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании