Связь / Новости
операторы роскомнадзор стандарты связи технологии
31.10.2019

Tele2 сохранила первое место по общим темпам строительства сетевой инфраструктуры

Оператор обогнал ближайшего конкурента по числу РЭС стандарта LTE и вышел на второе место в отрасли, нарастив количество базовых станций 4G до 72 356.

При этом Tele2 остается лидером телеком-рынка по общим темпам строительства сетевой инфраструктуры.

Об этом сообщает пресс-служба оператора со ссылкой на исследование Роскомнадзоа.

По заключению экспертов радиочастотной службы, Tele2 увеличила количество базовых станций на 20%, опередив ближайшего конкурента по динамике развития на 6 п. п. По общему числу базовых станций компания занимает третью позицию в отрасли.

Tele2 планирует сохранить текущую динамику строительства для обеспечения высокого качества услуг, подчеркивают в компании. Чтобы гарантировать клиентам высокую скорость мобильного интернета и широкое покрытие сети, Tele2 заключила контракт с Ericsson и Nokia об установке 50 тыс. и 35 тыс. базовых станций соответственно по всей России.

Высокая динамика технического развития Tele2 обусловлена стабильным ростом потребления трафика клиентами и качественным изменением абонентской базы в пользу активных пользователей интернета. По итогам второго квартала 2019 года их число увеличилось на 52% год к году. Факторами активного строительства сети Tele2 также являются развитие цифровых услуг, доступность интернет-тарифов и растущее проникновение смартфонов в сети Tele2, которое в сентябре этого года достигло 76%.

Как сообщили в Роскомнадзоре, количество радиоэлектронных средств (РЭС) операторов большой четверки с начала года выросло на 11% и составило на 1 октября 780 298 РЭС.

Наибольшая группировка РЭС остается у «МегаФона» — 244 723 РЭС (лидерство сохраняется с марта 2017 года). У МТС — 188 851 РЭС, у Тele2 — 178 504 РЭС и у «Билайна» — 168 220 РЭС. По темпам развития с начала года лидируют Тele2 (+20%) и «Билайн» (+14%).

При этом наибольший прирост РЭС у операторов большой четверки наблюдается в стандарте LTE (+27%, 312 465 РЭС). Самые высокие темпы роста РЭС данного стандарта зафиксированы у «Билайна» (+44%, до 62 771 РЭС) и у Тele2 (+40%, до 72 356 РЭС). У МТС количество РЭС увеличилось на 16% (до 72 042 РЭС), у «МегаФона» — на 20% (до 105 296 РЭС).

За счет увеличения количества РЭС сотовой связи 3-го и 4-го поколений в России вырос и общий объем РЭС гражданского назначения: на 1 октября – более 2,1 млн., что на 3% выше данных на начало года.

Изображение: пресс-служба Tele2

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы