ИТ / Новости
информбезопасность технологии финансы
12.11.2019

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 12.11.2019)

Открыли вкладчиков: 5 тыс. записей о клиентах ВТБ продаются в Сети // Пропускная потребность: новый роутер разгонит беспроводной интернет // Узлы связи: в России построят первую коммерческую квантовую сеть

В продаже на черном рынке появилась база вкладчиков ВТБ, состоящая из 5 тыс. строк. Информация об утечке из второй по активам финансовой организации России в публичном доступе оказалась впервые. В ВТБ заявили, что сведения из таблицы были актуальны по состоянию на 2016 год. Однако несколько человек из нее подтвердили «Известиям», что у них сейчас есть депозиты в банке, а один клиент назвал сумму, которая совпала с указанной в базе. Мошенникам достаточно этой информации для применения социальной инженерии, считают опрошенные «Известиями» эксперты. Они подчеркнули, что факт утечки из такой крупной финансовой организации, как ВТБ, говорит о комплексной проблеме, которую, впрочем, банки постепенно уже решают.

Сообщение о продаже базы данных вкладчиков ВТБ появилось на специализированном форуме вечером 7 ноября. Из текста следует, что актуальность информации датируется концом 2019 года. В базе содержится 5 тыс. строк, 3 тыс. из которых можно купить «из первых рук», а еще 2 тыс. — «из вторых» (то есть человек, опубликовавший объявление, — не первый владелец), сообщил «Известиям» продавец. Он уточнил, что первичную информацию предлагает по 10 рублей за строчку, а вторичную — по 6.

Российские специалисты первыми в мире предложили внедрить Wi-Fi роутер для неортогонального множественного доступа к интернету, сообщают «Известия». При его использовании блоки информации для разных устройств передаются в границах одной частоты, но с разной мощностью, зависящей от удаленности потребителя от антенны.

— Наша технология способна эффективно с помощью единственной антенны передавать сразу всю комбинацию сигналов, предназначенных для разных гаджетов. Причем сигналы суммируются с различными весами, заданными в зависимости от расстояний между передатчиком и приемником, — рассказал заведующий Лабораторией беспроводных сетей Института проблем передачи информации РАН Евгений Хоров. — Такой подход дал возможность превратить недостаток существующих сетей — их неоднородность — в преимущество, позволяющее повысить пропускную способность в среднем на 40%.

Первую в России коммерческую линию квантовой связи длиной 670 км построят в 2021 году, пишут «Известия». Сеть между расположенными в Москве и Удомле (Тверская область) центрами обработки данных обеспечит самую надежную из существующих сегодня степеней защиты информации. Хакеры не смогут взломать ее, какими бы технологиями, включая квантовые компьютеры, не располагали, обещают разработчики. Использовать линию смогут как крупные государственные компании, так и частные корпорации, в том числе банки.

Проект по созданию защищенной квантовой линии связи между центрами обработки данных (ЦОД) в России начали реализовывать в нынешнем году. Он выполняется в соответствии с национальной программой «Цифровая экономика России 2024» и называется «Ландау». Отвечает за проект «Ростелеком».

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году