ИТ / Новости
ПО технологии
12.12.2019

Новая платформа Cisco снизит стоимость построения и эксплуатации массовых сетей 5G

Компания представила технологическую стратегию «Интернет будущего», основанную на разработках в области микроэлектроники, оптических технологий и программного обеспечения.

Стратегия Cisco нацелена на решение проблем, которые возникнут, когда напряжение в действующей инфраструктуре под действием цифровой трансформации дойдет до предела.

При создании интернет-инфраструктуры будущего кремниевая архитектура Cisco объединится со следующим поколением оптических технологий. Подход разработчика изменит экономическую основу построения интернета для поддержки цифровых приложений будущего и даст возможность заказчикам разворачивать свой бизнес в более простых и экономичных сетях.

В числе представленных Cisco инноваций – уникальная сетевая микросхема Cisco Silicon One и основанная на ней линейка самых мощных маршрутизаторов операторского класса Cisco серии 8000.

Производительность маршрутизации первой модели Cisco Silicon One Q100 превышает 10 Тбит/с без каких-либо ухудшений программируемости, буферизации, энергоэффективности, масштабируемости и функциональной гибкости. В краткосрочной перспективе ожидается достижение производительности вплоть до 25 Тбит/с, отмечают в пресс-службе Cisco в России/СНГ.

Платформа Cisco 8000 снижает стоимость построения и эксплуатации массовых сетей, предназначенных для таких приложений и сервисов, как 5G, видео и облака.

Среди уникальных особенностей платформы:

  • оптимизирована для скоростей от 400 Гбит/с и выше, одно стойко-место поддерживает от 10,8 Тбит/с;
  • построена на новой сетевой операционной системе Cisco IOS XR7, адаптированной к работе с облачными средами и позволяющей упростить эксплуатацию и снизить эксплуатационные издержки;
  • предлагает продвинутые средства кибербезопасности, в реальном времени дающие осведомленность об уровне доверенности критичной инфраструктуры заказчика;
  • сервис-провайдеры получают новые возможности программирования и масштабирования полосы пропускания для предоставления терабитных скоростей даже в условиях жестких ограничений по мощности и пространству. 

Сегодня Cisco проводит пилотное тестирование Cisco серии 8000 с несколькими заказчиками. Например, с STC, ведущим поставщиком телекоммуникационных услуг на Ближнем Востоке и в Северной Африке, Comcast, NTTCom и другими.

Фото: пресс-служба Cisco в России/СНГ

Еще по теме

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы