Связь / Новости
операторы
24.3.2020

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 24.03.2020)

Москва онлайну верит: Дума готовит перевод столицы на интернет-выборы // Контакты с носителями коронавируса отследит специальная система // "Большая четверка" спешит на помощь

Уже с 2020 года выборы всех уровней в российской столице смогут проходить с использованием интернета. Это произойдет в случае принятия законопроекта, который в апреле будет рассмотрен Госдумой. Как выяснили «Известия», правовое управление нижней палаты уже дало положительный отзыв на документ.

Поддержать его готовы и во фракции «Единой России». Там отметили, что ускоренное рассмотрение документа не имеет отношения к онлайн-голосованию по поправкам к Конституции — этот процесс регулируется отдельной нормой. Эксперты отмечают, что механизмы контроля интернет-выборов еще предстоит отладить.

Создать систему отслеживания граждан, которые были в контакте с носителями коронавируса, Минкомсвязи поручил председатель правительства Михаил Мишустин. Система должна быть запущена до 27 марта, пишут «Ведомости» со ссылкой на сайт правительства.

Она должна использовать данные сотовых операторов о геолокации абонентов, написано в опубликованном правительством плане противоэпидемических мероприятий. В системе должна быть предусмотрена возможность оповещения граждан о контактах с носителями вируса – данные об этих контактах будут направляться и в региональные штабы по борьбе с эпидемией.

Операторы «большой четверки» в поддержку борьбы с коронавирусом расширяют перечень возможностей для клиентов, которые находятся за границей – сообщает ComNews. Одни обнуляют трафик в ряде стран, другие отказываются от платы за некоторые услуги.

«Билайн» временно отказывается от платы за услугу «Доверительный платёж» в роуминге — чтобы клиенты смогли пользоваться услугами связи за границей при нулевом балансе. Tele2 сделала бесплатными мессенджеры для заблокированных за рубежом абонентов. «МегаФон» в три раза увеличил лимит звонков домой в роуминге для тех, кто сейчас находится в Европе. Представитель пресс-службы МТС сказал корреспонденту ComNews: «Мы внимательно следим за ситуацией и в случае необходимости вводим новые решения в роуминге, в частности в период сложной ситуации в Китае все входящие вызовы для наших абонентов в этой стране были бесплатными.

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы