Связь / Новости
интернет вещей операторы
10.4.2020

МТС разработала систему контроля за состоянием здоровья коров

Компания разработала комплексное решение для управления молочной фермой на основе IoT-датчиков для коров. Первым клиентом стал животноводческий комплекс группы компаний «Деревенский молочный завод», расположенный в Кемеровской области.

Решение MTS Smart Farming состоит из умного датчика-болюса, установленного в желудок коровы, и программного обеспечения, которое анализирует информацию и дает задания персоналу. Болюс контролирует двигательную активность животного, температуру тела, количество потребляемой воды. Система определяет привычную для коровы модель поведения, фиксирует отклонения от нее и предполагает, что является причиной. Это позволяет в среднем на 15% снизить количество потребляемых медикаментов, спрогнозировать отел за 15 часов.

Как сообщает пресс-служба МТС, система работает на основе облачного сервиса и позволяет удаленно контролировать состояние животных, а также выдавать задания сотрудникам фермы и контролировать их выполнение и качество работы персонала. В личном кабинете хранятся виртуальный паспорт животного, статистика по сотрудникам, данные о выполнении в срок поставленных задач и установленных показателей эффективности.

В качестве эксперимента было закуплено 250 болюсов, сообщил управляющий животноводческого комплекса группы компаний «Деревенский молочный завод» Вячеслав Чеховских. Датчики уже установлены в коров, устройства являются совершенно безвредными дня животных.

Система будет наиболее востребована у крупных и средних молочных ферм с поголовьем от трехсот голов и выше.

«Сельское хозяйство — одно из самых перспективных направлений для цифровизации. За последние пять лет инвестиции в индустрию агротехнологий в мире выросли в 2,5 раза. МТС намерена стать одним из драйверов развития формирующегося российского рынка цифровизации сельского хозяйства. Наша конечная цель – создать цифровой двойник фермы, который поможет управлять процессами на основе предиктивной аналитики», — отметил вице-президент МТС по облачным и цифровым решениям Дмитрий Халин.

Изображение: d-m-z.ru

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании