Медиа / Новости
операторы судебная практика
27.4.2020

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 27.04.2020)

Операторам не грозит хранение в особо крупных размерах // Такое кино: Минкульт предлагает блокировать сайты без решения суда // Первая пятилетка для ИИ

Минкомсвязь 23 апреля направила в правительство меры поддержки компаний IT- и телеком-отраслей. Копия письма есть у «Коммерсанта», в Минкомсвязи подтвердили его подлинность. Министерство согласилось на просьбы операторов связи отложить вступление в силу наиболее затратных норм «закона Яровой», предусматривающего обязанность хранить данные абонентов: ежегодное увеличение емкости хранилищ на 15% предлагается отложить на год (операторы хотели отсрочку на два года, см. “Ъ” от 15 апреля). Также предлагается исключить из расчета емкости видеотрафик, потребление которого выросло в связи с эпидемией.

Кроме того, как уже обсуждалось, операторам связи могут предоставить арендные каникулы для объектов государственной и муниципальной собственности и дать отсрочку до конца 2020 года по налогам и сборам в случае модернизации и расширения сетей.

В России намерены ужесточить наказание за нарушение авторских прав в интернете. Как сообщили «Известиям» в Минкультуры, речь идет о мерах в отношении владельцев сайтов, которые остаются анонимными и не удаляют контент на основании заявлений правообладателей, а также о сокращении длительности судебной процедуры блокировки нелегального продукта.

В настоящее время штраф за неисполнение этого требования составляет до 700 тыс. рублей, а при повторном нарушении — до 3 млн рублей. В профильном комитете Госдумы по культуре инициативу министерства поддерживают. Эксперты же считают, что новые нормы будут восприняты россиянами неоднозначно.

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении в Москве особого режима для развития искусственного интеллекта (ИИ), сообщает ComNews. Документ предусматривает формирование в столице правового поля для работы с технологиями ИИ.

Федеральный закон от 24.04.2020 № 123-ФЗ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Он называется «О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве и внесении изменений в статьи 6 и 10 Федерального закона «О персональных данных».

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России