Связь / Новости
люди сеть
28.4.2020

Британские телеком-инженеры получают угрозы от последователей теории распространения коронавируса из-за 5G

Инженеры, которые занимаются установкой и обслуживанием оборудования для сетей 5G в Великобритании, начали получать многочисленные угрозы от сторонников теорий заговора.

Об этом сообщает BBC. По данным издания, за последние недели произошло около 120 случаев угроз и попыток нападений на телеком-инженеров. Люди обещают им телесные повреждения и убийства.

По словам заместителя генерального секретаря Союза телекоммуникационных работников Британии Энди Керра, зафиксированы случаи, когда инженерам угрожали ножом. При этом, поясняет Керр, большинство получивших угрозы сотрудников на самом деле не связаны с 5G, а занимаются обычной поддержкой уже существующих сетей.

«Нас оскорбляют, снимают на видео, спрашивают, почему мы устанавливаем „вышки смерти“ и зачем „пытаемся всех поджарить“. В некоторых случаях люди обещают собрать группу и зарезать, а иногда в нас кидают предметы. Некоторые кричат, что откроют по нам стрельбу, если мы не уедем», – рассказал BBC один телеком-инженеров Британии.

Специалисты отмечают, что телекоммуникационная сеть помогает медработникам обмениваться информацией для борьбы с коронавирусом, способствует распространению достоверной информации и смотреть любимые сериалы на карантине.

Из-за поступающих угроз инженерам приходится думать о безопасности себя и своей семьи  – они скрывают место своей работы, перестали носить рабочую униформ и сняли фирменные эмблемы с автомобилей.

«Ученые говорят, что 5G и коронавирус – это совершенно разные вещи – такие же, как мел и сыр. Поэтому вы не можете получить вирус с помощью 5G», – приводит BBC слова ученых. «Они также говорят, что 5G не может повлиять на вашу иммунную систему и сделать вас более восприимчивым к коронавирусу, потому что используемые радиоволны недостаточно сильны, чтобы повредить ваши клетки, тело или иммунную систему».

Изображение: flickr.com

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании