Медиа / Новости
роскомнадзор сеть
15.6.2020

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 15.06.2020)

Московских чиновников заподозрили в злоупотреблении персональными данными // Импортозамещение с подвохом // Покрытие сотовой связью трассы М-11 улучшилось

Организация «Роскомсвобода» подала в Роскомнадзор жалобу на Московскую административную дорожную инспекцию (МАДИ). Правозащитники подозревают, что, штрафуя москвичей за нарушение режима самоизоляции, инспекция и сама нарушила закон «О персональных данных», рассказал «Ведомостям» юрист «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян.

Данные об автовладельцах хранятся в базе ГИБДД, напоминают авторы жалобы, с которой ознакомились «Ведомости». МВД заключило соглашение с правительством Москвы о передаче последнему части полномочий по возбуждению и рассмотрению дел об административных правонарушениях.

Проект постановления правительства РФ «О внесении изменений в перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» размещен на портале нормативных правовых актов. Общественное обсуждение проекта продлится до 24 числа этого месяца – сообщает ComNews.

Проектом предлагается исключить позиции, классифицируемые кодами 27.31 и 27.32 из перечня радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (перечень утвержден постановлением Правительства от 10 июля 2019 г. № 878).

Платную трассу М-11 между Москвой и Санкт-Петербургом открыли в конце ноября 2019 г. Ее длина – 669 км (из них платных участков – 606,7 км). Она проходит через Московскую, Тверскую, Новгородскую и Ленинградскую области в обход населенных пунктов. Как пишут «Ведомости», на момент открытия сотовая связь отсутствовала примерно на трети протяженности дороги (это более 220 км), показали замеры, проведенные тогда компанией Telecom Daily.

Повторное исследование было проведено в начале июня – за полгода ситуация улучшилась, утверждает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. МТС и «Мегафон» покрыли сотовым сигналом почти всю трассу, покрытие «Билайна» (компания «Вымпелком») и Tele2 – свыше 85%. Голосовая связь доступна на большей части М-11, но высокоскоростной LTE-доступ в интернет поддерживает лишь 30–40% покрывающих дорогу базовых станций «Билайна», «Мегафона» и Tele2, следует из материалов Telecom Daily. У МТС этот показатель выше.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России