Связь / Новости
госуслуги медиа
14.7.2020

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 14.07.2020)

Лицом к народу: единая биометрическая система получит госстатус // Без лишних цифр

Единую биометрическую систему (ЕБС) планируют наделить статусом государственной по аналогии с Госуслугами и ЕСИА. Об этом «Известиям» рассказали в Минкомсвязи и «Ростелекоме», который выступает оператором системы. Их представители пояснили, что сохранность слепков лица и голоса россиян будет гарантирована государством, а сферу применения биометрии расширят на образовательные, медицинские и муниципальные услуги.

Биометрия со временем получит широкое развитие — это технологический прогресс, который нельзя остановить, уверен директор компании «Интеллектуальный резерв» Павел Мясоедов. По его словам, главная задача будет состоять в обеспечении безопасности при обработке и хранении данных. В «Ростелекоме» не раз отмечали, что слепки защищены криптографией и хранятся в базе в виде зашифрованного числового кода: даже если он попадет в руки мошенников, восстановить по цифровым значениям изображение лица и запись голоса будет невозможно.

Аналоговым каналам продлят вещание на занимаемых ими частотах до 19 августа 2021 года. Такое решение приняла 13 июля 2020 года Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ), пишет «Российская газета».

В России по-прежнему остается много региональных телеканалов, которые вещают в этом диапазоне, рассказал замглавы минкомсвязи Олег Иванов. Они не вошли ни в один из мультиплексов — объединений телеканалов в единый цифровой пакет. Поэтому вопрос об их дальнейшем функционировании сейчас встал довольно остро. Использовать указанные частоты телеканалы могут только до 19 августа 2020 года. «Принимать какие-то решения до утверждения концепции мы не можем. Поэтому пока им на год продлеваем пользование данными частотами — до 19 августа 2021 года», — пояснил Иванов. Он подчеркнул, что вопрос надо было решать срочно — компании должны успеть до 19 июля подать заявки на продление.

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы