ИТ / Новости
за рубежом сервисы соцсети
6.8.2020

Павел Дуров заявил, что Telegram не продается

Основатель Telegram написал в своем блоге о том, что мессенджер не продается ни частично, ни полностью. Несколько лет назад компания получила письма от двух фондов, связанных с правительствами неких стран, о том, что Telegram заблокируют, если часть активов не будет продана им.

Telegram всегда отклонял предложения продать представительства в отдельных странах, написал П. Дуров. По его словам, несколько лет назад администрация мессенджера получила письма от двух фондов, связанных с правительствами неких стран, о том, что Telegram заблокируют, если часть активов не будет продана им. Руководство Telegram дало отрицательный ответ. «Мы не собираемся предавать наших пользователей. Мы не продаем Telegram — ни частично, ни полностью. Это всегда будет нашей позицией», — подчеркнул П. Дуров.

Основатель Telegram также выразил свою точку зрения относительно действий США относительно соцсети TikTok.

П. Дуров полагает, что угроза американских властей заблокировать китайское приложение на своей территории создает опасный прецедент.

По его словам, то, что правительство США угрожает запретить TikTok, если его активы в США не будут проданы американским инвесторам, можно объяснить тем, что Пекин запрещает почти любое некитайское приложение социальных сетей на своей территории.

«Однако действия США против TikTok создают опасный прецедент, который может в конечном счете уничтожить интернет как действительно глобальную сеть (или того, что от нее осталось)», — подчеркнул П. Дуров. По его словам, ранее только авторитарные страны занимались третированием технологических компаний, заставляя их продавать свои активы инвесторам, близким к правительству.

«Вскоре каждая большая страна, вероятно, будет использовать «национальную безопасность» в качестве предлога для разделения международных технологических компаний, — добавил П. Дуров. — И, что иронично, именно компании США, такие как Facebook или Google, вероятно, потеряют больше всего от возможных последствий этого».

3 августа президент США Дональд Трамп заявил, что американская корпорация Microsoft или другая компания из США должна заключить сделку по приобретению TikTok до 15 сентября, иначе работа соцсети будет запрещена на территории страны. Опасения администрации США в отношении соцсети связаны с утверждениями, что ее руководство занимается пропагандой и передает данные пользователей китайским властям.

Изображение: Lori.ru

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году