ИТ / Новости
кадры технологии
11.9.2020

Отечественные производители софта и железа объединяют усилия

АНО «Вычислительная техника», ГК Astra Linux и Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ подписали соглашение о лояльном ценообразовании для заказчиков отечественных технологических стеков. Российские разработчики софта и железа создадут комплексные программно-аппаратные решения, отвечающие актуальным запросам рынка.

Стратегическая цель партнерства – развитие рынка отечественной вычислительной техники. В числе обозначенных в документе ключевых задач – совместный мониторинг реализации мероприятий импортозамещения, в частности, соблюдения приоритета российской электронной продукции и ПО при госзакупках. Кроме того — продвижение инициатив, направленных на защиту интересов отечественных производителей, и формирование условий, которые позволят увеличить долю использования российских IT-решений, говорят в пресс-службе ГК Astra Linux.

Одним из первых шагов в рамках партнерства стало подписание в Центре компетенций приложения к уже действующему соглашению между ГК Astra Linux и АНО «ВТ». Стороны зафиксировали договоренность о формировании и сохранении лояльной ценовой политики для заказчиков российских программно-аппаратных стеков. Также вендором выпущены на рынок спецсборки дистрибутивов операционных систем семейства Astra Linux, предназначенные для вычислительной техники отечественного производства. Для этих версий ОС установлена льготная стоимость.

«Разделить софт и «железо» в современных реалиях невозможно, нужны комплексные решения. Основной целью сотрудничества является формирование и продвижение на рынке российских программно-аппаратных комплексов. Такой подход упростит задачи заказчиков по определению совместимости закупаемых ими российских ИКТ-продуктов», – считает директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух.

Изображение: пресс-служба ГК Astra Linux

Еще по теме

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы