ИТ / Новости
информбезопасность
16.10.2020

Крупнейший в США продавец книг стал жертвой кибератаки

В минувшую субботу была взломана сетевая защита крупнейшего в США продавца бумажных и электронных книг компании Barnes & Noble. Частично работа онлайн служб магазина начала восстанавливаться со среды. Все это время в компании скрывали, что облако и службы взломаны, и заверяли, что данные пользователей в полной безопасности.

Barnes & Noble принадлежит более 600 книжных магазинов в 50 штатах. Кроме того, компания продает устройства для чтения электронных книг и планшеты под торговой маркой Nook.

Как сообщает The Register, 10 октября нынешнего года на странице Nook в Facebook, а также в Twitter, стали появляться жалобы пользователей на то, что у них пропал доступ к библиотекам приобретенных книг и журналов. По их словам, при попытке получить доступ к библиотеке online или на устройстве Nook появляется белый экран. Согласно сообщениям Barnes & Noble того времени в Facebook, в компании произошел «сбой в системе», и она работает над исправлением проблемы.

В среду, 14 октября, Barnes & Noble сообщила изданию FastCompany, что компания столкнулась с серьезными проблемами с сетью и сейчас занимается восстановлением данных из резервных копий. «Наши системы вернулись online в магазинах и BN.com, и мы расследуем причину. Спешим заверить, что платежные данные клиентов не были скомпрометированы, так как они зашифрованы и токенизированы», –говорится в сообщении компании.

Как сообщает GoodReader, по словам менеджеров магазинов, сети Barnes & Noble были заражены вирусом, который попал в компьютерную сеть главного офиса, а затем распространился на магазины. Поздно вечером 14 октября компания разослала своим клиентам уведомления о том, что 10 октября ее корпоративные компьютерные системы подверглись кибератаке. «Мы пишем сейчас из крайней осторожности с целью сообщить вам, что это могло раскрыть некоторую имеющуюся у нас вашу персональную информацию», – говорится в уведомлении.

Согласно сообщению компании, в результате кибератаки были скомпрометированы электронные адреса, биллинг адреса, адреса доставки и история покупок пользователей.

Изображение: flickr.com

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году