ИТ / Новости
финансы
28.12.2020

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 28.12.2020)

Связь сдаст анализ//Врачи сообщат полиции//США направляют $290 млн на противодействие влиянию России

Как сообщает ComNews, депутат Госдумы от партии «Единая Россия» и председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн во время онлайн-конференции, посвященной итогам развития информационных технологий в России в 2020 г., отметил, что главная задача, над которой в следующем году предстоит работать комитету, — это устранение цифрового неравенства и цифровизация общества.

«Это, по сути, ключевые линии нашей работы», — сказал Александр Хинштейн. По его словам, обеспечение качества услуг связи на сегодняшний день не прописано в законе, и, следовательно, ни на какие органы власти не возложены полномочия по контролю за исполнением. Александр Хинштейн предложил на законодательном уровне закрепить параметры качества услуг связи.

Важную для многих людей поправку в Закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» подписал глава государства. Закон публикует «Российская газета«. Теперь медики обязаны информировать органы внутренних дел о «поступлении пациента, который по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может сообщить данные о своей личности». Кроме того, врачи должны сообщить в полицию и о смерти пациента, личность которого не установлена.

Это очень важно для тех, у кого внезапно без вести пропал кто-то из близких. Ну и, разумеется, для полицейских, в том числе и сотрудников уголовного розыска, которые обязаны отыскать «потеряшек».

Власти Соединенных Штатов направляют $290 млн на «противодействие влиянию России» – пишет ТАСС. Об этом говорится в одном из документов пакета законопроектов о финансировании работы правительства в 2021 финансовом году (начался 1 октября), который утвердил в воскресенье президент США Дональд Трамп.

Инициатива по ассигнованиям Госдепартамента обязывает направить «$290 млн на противодействие влиянию России и ее попыткам посеять недоверие к демократическим институтам во всем мире». В частности, речь идет о выделении средств на работу радиостанций «Голос Америки» и «Свобода/ Свободная Европа», финансируемых из госбюджета США.

Еще по теме

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы