ИТ / Новости
сервисы
18.1.2021

Платформа для АЗС от «Газпромнефть» стала «Приложением года»

Проект сети АЗС «Газпромнефть» по созданию мобильного приложения G-Manager для управляющих заправками стал лауреатом премии Digital Leaders-2020 в номинации «Мобильное приложение года» для автоматизации внутренних бизнес-процессов. Технологическим партнером проекта выступила компания «Рексофт» — один из ведущих российских разработчиков цифровых решений.

G-Manager позволяет сотрудникам АЗС переписываться друг с другом и решать рабочие вопросы. По словам одного из разработчиков приложения Вадима Смирнова, платформа предназначена для руководителей заправок и начальников территориальных участков. Об этом сообщает пресс-служба «Рексофт».

Решение упрощает часть обязанностей штата: программа сама создает цифровую отчетность. Проект охватывает более 1 тыс. станций «Газпромнефти» по всей России. G-Manager помогает управляющим АЗС оперативно в электронной форме заполнять все необходимые чек-листы по контролю за качеством работы, предоставляемых услуг и поддержки порядка на АЗС. Приложение позволяет отслеживать более 200 параметров контроля. В него встроен трекер задач для оперативной коммуникации управляющих АЗС с руководителями. Сотрудники заправок с помощью приложения проводят инвентаризацию на станциях.

Запросы на создание внутренних мобильных приложений поступают в первую очередь от компаний с большим штатом — ретейл, банки, телеком (салоны сотовой связи), сказал представитель «Рексофта».

По мнению руководителя направления роботизации и заказной разработки Softline Станислава Маслова, корпоративные мобильные решения уже давно стали привычным явлением в бизнесе. Их применяют абсолютно в разных сферах деятельности. По мнению экспертов, на российском рынке складывается еще один интересный тренд — это развитие low-code мобильных приложений. Современные инструменты, например такие, как Microsoft Power Platform, которые позволяют автоматизировать бизнес-процессы без необходимости длительной и дорогостоящей разработки.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов