Медиа / Новости
гаджеты
28.1.2021

Apple стала лидером на рынке смартфонов в четвертом квартале 2020 года

Аналитическое агнетство Canalys опубликовало отчет по продажам смартфонов на мировом рынке за четвертый квартал 2020 года. Лидером стала Apple, которая ранее отчиталась о рекордных продажах iPhone – компании принадлежит 23% рынка.

Apple отгрузила 81,8 млн iPhone только за один квартал, говорится в отчете. На втором месте Samsung, поставки которой упали на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 62 млн смартфонов. Huawei впервые за шесть лет не попала в пятерку. Xiaomi, Oppo и Vivo, напротив, вошли в топ-5. Конкуренты из Китая быстро забрали долю рынка, утерянную Huawei: Xiaomi выросла на 31%, до 43,4 млн отгруженных устройств. Oppo показала рост на 15% – до 34,7 млн телефонов, а Vivo поставила 32,1 млн устройств – рост на 14 процентов.

Huawei (включая Honor) заняла шестое место в четвертом квартале 2020 года с 32,0 млн отгруженных смартфонов. Продажи китайской компании упали на 42,4 процентов. Что касается бренда Honor, который отделился ранее от Huawei, аналитики ожидают, что вернуть утраченную долю рынка для него будет тяжело.

Huawei резко упала на большинстве рынков в результате санкций США. Решение продать Honor может оказаться жизненно важным, поскольку теперь бренд не связан такими же ограничениями и поставки компонентов возобновляются. Несмотря на это, перед Honor стоит колоссальная задача, – аналитик Canalys Research Эмбер Лю.

Пандемия вызвала небольшое снижение (на 2%) общего объема поставок смартфонов за последний квартал этого года – до 359,6 млн аппаратов. Однако производители расширили каналы онлайн-продаж, поэтому дела у них шли лучше, чем в начале пандемии, отметили в Canalys.

Аналитики отмечают, что решение Apple отказаться от зарядного устройства в комплекте поставки iPhone дало компании преимущество – меньшие по габаритам и более легкие коробки проще транспортировать, что жизненно важно, когда расходы на логистику выше, чем обычно. Если смотреть на 2020 год в целом, Samsung была крупнейшим игроком с долей рынка 20%, за ней следовали Apple и Huawei, но все поменялось к концу года. Прогноз по продажам смарфтонов на 2021 год положительный, отметили в Canalys. 

Изображение: pixabay.com

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России