Медиа / Новости
операторы персональные данные роскомнадзор
19.2.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 19.02.2021)

Путь к персональным данным россиян прошел через Telegram//РКН определил порядок ведения списка ресурсов, уличенных в цензуре//В Антарктиде развернута сеть интернета вещей

Российские власти начали проявлять серьезное беспокойство в связи с распространением в Telegram ботов, которые за относительно небольшую плату позволяют получить подробную информацию почти о любом жителе страны. Раньше такие возможности были только у опытных пользователей даркнета или силовиков, а теперь доступны любому зарегистрировавшемуся в мессенджере – пишет «Коммерсант».

Рынок ботов активно растет. По мнению юристов, их деятельность незаконна. Но механизмов противодействия ни у государства, ни у граждан пока нет. На ситуацию может прямо повлиять только сам Telegram, но его основатель Павел Дуров неохотно сотрудничает с властями.

Роскомнадзор разработал порядок ведения перечня владельцев ресурсов, признанных в России нарушителями права на свободу распространения информации в интернете. По информации «Интерфакса», проект соответствующего приказа выставлен на обсуждение до 4 марта на портале проектов нормативно-правовых актов.

Включать сайты в список предлагается по решению генпрокурора или его заместителя о признании владельца интернет-ресурса причастным к нарушениям свободы массовой информации. Такое решение незамедлительно направляется в РКН, который в течение суток после его получения вносит запись в перечень.

В прошлом году МТС запустила первую российскую сеть в Антарктиде, обеспечив «Прогресс» мобильной связью, в декабре 2020 г. началась установка оборудования на станции Новолазаревская–сообщают «Ведомости». Теперь на «Прогрессе» и в радиусе 95 км от станции появится сеть NB-IoT (стандарт для интернета вещей) на частоте 900 МГц.

Данные с устройств будут поступать на сервера в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ) в Санкт-Петербурге, а полярники смогут видеть полученную с датчиков информацию на своих компьютерах. Датчики и сенсоры будут измерять температуру льда и снега на разной глубине, определять движение ледников и откалывание айсбергов, а также отслеживать подтаивания и образование водяных линз, которые приводят к провалам снега и могут представлять опасность для полярников

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России