ИТ / Новости
медиа технологии
26.3.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 26.03.2021)

Фейк-Tok//Риск в профиль: банки пометят ненадежных клиентов уже в следующем году//Старый ЦОД лучше новых двух

В Рунете появился фейковый сайт TikTok на русском языке, который мошенники продвигают под видом бизнес-версии сервиса с возможностью монетизации. Подобные сайты используются для «угона» популярных аккаунтов. Их кража под видом регистрации в бизнес-версии пришла на смену фейковым рассылкам о взломах, говорят эксперты. Для защиты от мошенников соцсети рекомендуют использовать двухфакторную авторизацию и не вводить данные аккаунтов на непроверенных сайтах.

Ведущий аналитик Infosecurity a SoftlineCompany Александр Вураско рассказал «Коммерсанту», что у популярной соцсети TikTok появился фейковый аналог на русском языке. Речь идет о сайте tiktok-business.ru, который имитирует официальный сайт приложения.

В Центробанке ожидают, что к середине 2022 года все финансовые организации смогут подключиться к платформе «Знай своего клиента» (ЗСК), которая разделит предпринимателей на зоны риска по «антиотмывочному» закону. После вступления в силу закона о платформе ЗСК, которое планируется не позднее начала 2022-го, системе потребуется полгода на обкатку, заявили «Известиям» в регуляторе.

Крупнейшие российские банки готовы в числе первых присоединиться к сервису. Однако у рынка есть вопросы к концепции разделения ответственности за отнесение клиентов к «красной» зоне.

Как выяснил «Коммерсант», «Росатом» планирует активно наращивать мощность ЦОД Xelent, По словам гендиректора «Атомдата-Центр» (дочерняя компания «Росэнергоатома»; занимается строительством дата-центров) Сергея Немченкова, мощность ЦОД будет увеличена до 1,5 тыс. стойко-мест. Сейчас она составляет 954 серверных стойки, но с учетом лимита резерва по питанию используется реально порядка 700 штук.

«После передачи объекта в «Атомдата-Центр» мы планируем запустить проект по необходимому дооснащению элементов энергетики, что в короткий срок даст нам дополнительно 250 стойко-мест для коммерческой реализации, а в перспективе — 1,5 тыс. стоек», — отметил господин Немченков.

Еще по теме

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы